Возмещение убытков после ДТП - Кто будет истцом и имеет ли право отец подать иск вместе с матью и братом?

• г. Казань

Прошу ответить на такой вопрос. Произошло ДТП, брат, мама пострадали, получили тяжкий вред здоровью, сидели в одной машине. Был суд и виновника наказали в виде условного срока. Брат и мама отлежали в больнице, отец прилетал смотреть за ними. Лечение получили бесплатно. Теперь хотим возместить убытки в виде оплаты проезда на самолете туда-обратно из дома. Подскажите, кто будет выступать в качестве истца? Мать и брат однозначно, но отец тоже покупал себе билеты туда-обратно. Он будет третьим истцом или можно подать от имени двоих только?

Ответы на вопрос (2):

Истцами можете указать всех, в том числе и отца, но надо будет доказывать необходимость его присутствия. Возмещение материального ущерба, в том числе и на реабилитацию после лечения, моральный вред и т.д.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 29.12.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Потерпевший вправе предъявить страховщику требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной настоящим Федеральным законом, путем предъявления страховщику заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования.

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред. Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

(см. текст в предыдущей редакции)

Заявление потерпевшего, содержащее требование о страховом возмещении или прямом возмещении убытков в связи с причинением вреда его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования, направляется страховщику по месту нахождения страховщика или представителя страховщика, уполномоченного страховщиком на рассмотрение указанных требований потерпевшего и осуществление страхового возмещения или прямого возмещения убытков.

(см. текст в предыдущей редакции)

Место нахождения и почтовые адреса страховщика, а также всех представителей страховщика, средства связи с ними и сведения о времени их работы должны быть указаны в перечне представителей страховщика, яв.