Что будет со мной при разводе, если я не прописана у мужа и у него также прописаны отец и брат? Какое право на дом у моего ребенка, которого прописали в этом доме на 6 месяцев? Какую долю имеют брат

• г. Москва

Собственник дома муж. Я не прописана у мужа. Также у мужа прописан его отец и брат. При разводе-что я имею от этого, учитывая, что 6 месячн. Малыш прописан в этом доме? При продаже какую долю имеют брат и отец?

Ответы на вопрос (5):

Лера. при продаже дома, никто никаких долей не имеет кроме мужа, если дом приобретён им до вступления в брак с Вами.

Лера, при разводе делиться имущество, которое нажито во время брака, а так это его собственность(надо смотреть на каком основании он собственник, и как, и когда были зарегистрированы родственники) и даже ребенок сможет только иметь право на наследство и не более.

А Вам можно и нужно через суд получить алименты на ребенка, и на себя до 3 лет.

Если в Вас мало свободного времени, то Вы вполне можете поручить это юристу, а затраты можно будет через суд получить с мужа.

Если дом совместно нажит-делите пополам,если собственник только муж,надо через суд просить обеспечить его Вас с сыном другим жильем.Обращайтесь.

При разводе будет важно - с кем останется ребенок. Если с отцом - Вы при разводе не получаете ничего. Если ребенок остается с Вами - то исходя из того, что он зарегистрирован в доме, Вы можете претендовать на проживание в доме вместе с ребенком. При отсутствии согласия мужа - обращайтесь в суд с иском о вселении. Такой иск может быть выигран в случае отсутствия у Вас иного места для проживания.

Судя по моей личной практике - мать может вселиться в квартиру даже к совершенно чужим людям лишь на основании имеющейся у ее несовершеннолетнего ребенка регистрации в этой квартире.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.