Потребуется ли оформление в собственность 1/3 наследуемой квартиры для продажи?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем хотим съехаться с моей мамой (она наследник 1/3 квартиры с июня 2011 г, собственность еще не оформлена (сейчас у меня 1/3, у мамы 1/3 и наследуемая 1/3)) путем продажи нашей и его (квартира в собственности с 2009 г) квартиры. Какие налоги нам придеться уплатить? Потребуется ли оформление в собственность 1/3 наследуемой квартиры для продажи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга,

1. Оформить переход в собственность Вашей мамы наследуемой доли перед продажей квартиры будет необходимо.

2. Если Вы и Ваша мама получили имеющиеся сейчас у Вас 1/3 доли в квартире ранее, чем 3 года назад, то налог платить не придется, несмотря на на увеличение доли мамы за счет наследства.

3. Если к моменту продажи квартиры Вашим мужем истечет 3 года с момента получения ее в собственность (истекает в 2012 году), то ему платить налог также не придется. Если будет продавать раньше, то будет обязан будет уплатить 13% от суммы продажи квартиры за вычетом 1 млн. руб. либо расходов на ее покупку (если таковые были).