Как получить зарплату через кассу, если арестована зарплатная карта и счет с детскими пособиями за кредит, где я являюсь поручителем?

• г. Новосибирск

У меня вчера арестовали зарплатную карту и счёт с детскими пособиями, за кредит, я поручитель. 14 уже зарплата. Могу ли я получить её через кассу, если завтра напишу заявление.

Ответы на вопрос (1):

Можете. Но рекомендую выяснить основания ареста карты. Если уже есть судебное решение в отношении Вас и, соответственно, возбуждено исполнительное производство, то в перспективе на работу придёт постановление от приставов, по которому у Вас будет удерживать 50 процентов от заработной платы уже Ваша бухгалтерия. На детские пособия взыскание не может быть обращено, поэтому надо принести приставам соответствующую справку. О своих долгах Вы можете узнать на сайте УФССП РФ. Кроме того, у Вас есть право обратиться в суд с регрессным иском к гражданину, за которого Вы поручились в размере взысканных с Вас сумм.