Как осуществляется выплата иска по ДТП - единовременная сумма или рассрочка?

• г. Брянск

Как мне надо будет выплачивать иск за дтп, я должен буду выплатить его сразу единой суммой или будет какой-то график погашения иска например ежемесячная выплата из за робот ной платы. От выплат я не отказываюсь, но сразу погасить весь обьём иска я не смогу так как заявленная сумма для меня является очень большой как я могу добиться того чтобы ежемесячно выплачивать часть иска с моей зарплаты. Спосибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Во-первых, если с Вас решением суда взыскана сумма денег, то после вступления решения суда в законную силу (через 30 дней, если Вы не обжалуете решение суда в суд апелляционной инстанции) взыскатель этой суммы предъявит с заявлением исполнительный лист в Службу судебных приставов согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Вам лучше потом с этим Законом ознкомиться внимательно самому.

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель вынесет Постановление о возбуждении Исполнительного производства (кратко - ИП) в отношении Вас, как должника, и вышлет Вам копию постановления с указанием срока (до 5 дней) для добровольного вами погашения долга.

Если Вы не погасите долг сразу в указанные сроки, то судебный пристав-исполнитель вправе потом:

- наложить арест на любой ваш счет в любом банке, а банк обязан будет списывать ваши деньги в погашение долга;

- наложить арест на ваше имущество для его реализации;.

- направить копию постановления по месту вашей работы, после чего с вашей зарплаты бухгалтерия будет удерживать ежемесячно до 50% от вашей зарплаты, но это не спасет Вас от наложения ареста на ваши счета и от налолжения ареста на ваше имущество.

В-третьих, Вы вправе также согласно положений ГПК РФ обратиться в суд с заявлением о предоставлении Вам рассрочки по исполнению решения суда, если это реально для Вас (выплачивать долг в рассрочку).

В-четвертых, судебный пристав-исполнитель может взыскать с Вас исполнительский сбор согласно сьтатьти 112 Федерального закона № 229-ФЗ (7% от суммы долга). Его можно уменьшить в суде, если этим серъезно и своевременно заниматься.

Удачи Вам.