Я родила 11.08.2018, а подала документы на все полагающиеся выплаты 25.08.2018, когда мне ждать перечисления денег?

• г. Иркутск

Я родила 11.08.2018, а подала документы на все полагающиеся выплаты 25.08.2018, когда мне ждать перечисления денег?

Ответы на вопрос (1):

Когда приходят пособия на ребенка от работодателя

Вид пособия с работы Когда начисляют Пример

Выплачивают в ближайший день, установленный для выплаты заработной платы.

Нормативная база: ч. 1, ст. 15 №255-ФЗ от 29.12.06

Пособие по беременности и родам В течение 10 календарных дней с момента обращения работника и предоставления необходимых документов Сотрудница предоставила больничный лист и написала заявление 2 февраля 2018 года. Бухгалтерия должна сделать начисление до 14 февраля 2018 года. На предприятии установлены даты перечисления заработной платы: 16 и 31 число. Следовательно, сотрудница получит пособие 16 февраля 2018 года вместе с авансовым платежом за первую половину февраля.

Пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности В течение 10 календарных дней с момента предоставления справки из медицинского учреждения. 1 вариант.

Сотрудница предоставила в бухгалтерию одновременно больничный лист и справку 15 января 2018. Назначение двух пособий произойдет одновременно до 25 января 2018.

На предприятии установлены даты перечисления заработной платы: 16 и 31 число. Следовательно, сотрудница получит оба пособия 31 января 2018 вместе с заработной платой за январь.

2 вариант.

Сотрудница представила справку 22 февраля 2018. Начисление будет сделано до 4 марта. Перечисление средств произойдет 16 марта.

Выплачивают не позднее 10 дней с момента получения документов заявителя.

Нормативная база: ст. 30 Приказа Минздравсоцразвития от 23.12.2009 № 1012 н.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет В течение 10 календарных дней с момента обращения работника и предоставления необходимых документов Сотрудница подала документы на пособие 7 марта 2018. Пособие назначат до 16 марта. На предприятии установлены даты перечисления заработной платы: 16 и 31 число.

Ежемесячное пособие будет перечисляться 31 числа месяца.

Единовременное пособие при рождении ребенка Не позднее 10 дней с момента получения документов заявителя Один из родителей подал заявление и документы на выплату 7 декабря 2017. Пособие назначат и выплатят 15 декабря, т.к. срок выпадает на нерабочие дни.

Пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности назначается одновременно с пособием по беременности и родам только в том случае, если сотрудница предоставляет больничный лист и справку в один день. Это регулируется ст. 24 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития России от 23.12.2009 № 1012 н.

Сама справка выписывается врачом вместе с больничным листом при 30 неделях беременности (28 — при многоплодной). Поэтому данное пособие никак не может быть получено раньше декретных выплат, а вот позже — да, при более позднем сроке предоставлении справки в бухгалтерию организации.

Какого числа ФСС перечисляет пособие по уходу до 1,5 лет

Чтобы избежать путаницы, отдельно выделим случаи, когда выплатами пособий занимаются органы ФСС, независимо от участия региона в пилотном проекте. К ним относятся ситуации, описанные в ст. 13 №255-ФЗ от 29.12.06:

организация прекратила свою деятельность;

финансовое состояние компании не позволяет покрывать все обязательные платежи. Средств не хватает на оплату счетов, налогов, выплату заработной платы. В такой ситуации расчетные счета компании могут быть блокированы, и выплата пособий станет невозможной;

женщина работала на предприятии, которое так и не выплатило пособие. После обращение в суд получено постановление о признании этого факта. Если следственные действия не смогли выявить реальное нахождение руководства компании и определить, где имущество фирмы, то пособие выплачивает ФСС;

в момент подачи женщиной документов на пособие по беременности и родам в отношении ее компании-работодателя проводятся процедуры банкротства.

В остальных случаях территориальные ФСС перечисляют пособия, если регион участвует в пилотном проекте. По состоянию на 1 января 2018 года в нем задействовано 46 субъектов РФ из 85 — более половины страны.

Проект предусматривает другой порядок получения заявителем денежных средств. Человек по-прежнему подает документы в бухгалтерию работодателя. В течение 5 календарных дней полученный пакет документов с описью передается в соответствующий орган ФСС. На рассмотрение заявления у ФСС есть 10 календарных дней. По истечении данного срока выносится решение: положительное или отрицательное. В период проверки документов у сотрудников ФСС есть возможность известить работодателя о неточностях и ошибках путем передачи специального извещения. На исправление ситуации дается 5 календарных дней.

Когда органы социального страхования приняли положительное решение о выплате пособия, то первая сумма перечисляется заявителю не позднее 10–дневного срока с момента получения документов.

В следующие месяцы выплата производится в период с 1 по 15 число месяца, следующего за отчетным.

Например, сотрудница подала документы на пособие в свою компанию 25 января 2018 года. Крайний срок передачи документов в органы ФСС — 30 января. Крайний срок окончания проверки и назначения выплаты — 9 февраля при условии правильности пакета документов. Эта сумма будет за январь, за февраль деньги поступят с 1 по 15 марта.

Есть еще один момент. Если сотрудница выходит на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет, то работодатель обязан в течение 3 дней сообщить об этом в орган ФСС для прекращения выплаты пособия.

Когда переводит Соцзащита безработным

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития от 23.12.09 № 1012 н определен конкретный список лиц, имеющих право получать социальные пособия, связанные с материнством, через органы социальной защиты.

Этот же нормативный акт определяет сроки рассмотрения заявления и перечисления денежных средств. Рассмотрим подробнее.

Пособие Сроки выплаты Пример Нормативная база

Срок назначения: в течение 10 дней с даты получения документов

Пособие по беременности и родам Выплата производится в эти же сроки всеми категориями женщин, кроме тех, кто был уволен при ликвидации организации, прекратил индивидуальную профессиональную деятельность в течение 12 предшествующих обращению месяцев. Этим заявителям пособие перечисляется не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема документов Женщина подала документы 3 февраля, решение было принято — до 13 февраля, а деньги она получит до 26 марта. Ст. 18 Приказа Минздравсоцразвития №1012 н

Единовременное пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности Всем установленным категориям женщин, кроме учащихся средне профессионального и высшего звена образования, научных организаций, пособие перечисляет в это же 10-дневный срок. Для описанной категории женщин выплаты осуществляются до 26 числа месяца, следующего за месяцем обращения Студентка подает документы 26 марта. Пособие назначат до 5 апреля, а денежные средства поступят до 26 апреля. Ст. 24 Приказа Минздравсоцразвития №1012 н

Единовременное пособие при рождении ребенка В течение 10 дней с даты регистрации документов заявителя.

Что касается лиц, не подлежащих социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности, за счет федеральных средств, то им выплаты осуществляют до 26 числа месяца, следующего за месяцем обращения

Женщина является членом фермерского хозяйства и подала документы 17 апреля. Пособие назначат до 27 апреля. Деньги поступят до 26 мая. ст. 30 Приказа Минздравсоцразвития №1012 н

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком Предусмотрено два срока:

даты, предусмотренные для выплаты заработной платы, выдачи денежного довольствия (военнослужащим);

до 26 числа месяца, следующего за месяцем обращения.

1 случай. Жена военнослужащего, чья часть была ликвидирована, обратилась за пособием 7 мая. Пособие назначат до 17 апреля, а выплачивать будут в дни, когда поступало денежное довольствие супруга.

2 случай. Женщина — сотрудница ликвидированного предприятия — обратилась, за пособием 24 мая. Его назначат до 3 июня, деньги выплатят до 26 июня.

Ст. 51 Приказа Минздравсоцразвития №1012 н

Что показывает реальность. Если в отношении разовых выплат сроки выдерживаются, то ежемесячное пособие может задерживаться. На своих сайтах органы социальной защиты ссылаются на две основные причины:

отсутствие четко зафиксированной даты перечисления;

несвоевременное финансирование из бюджета.

В последней ситуации местный бюджет может быть не виноват. Финансирование происходит по нисходящей: из федерального бюджета в областной, из областного в министерство и далее. Задержки могут произойти на любом из этапов.

Что делать если не пришли детские пособия

Как правило, при сложностях с финансированием, органы социальной защиты извещают получателей о возможной задержке. Обычно она не превышает 1-2 месяцев. А как только средства приходят из бюджета, пособия выплачиваются в полном размере за все просроченные периоды.

Но если возникает ситуация, что государственные органы не объясняют причин задержки и прошло уже более 2 месяцев, то граждане могут действовать следующим образом.

Для начала стоит обратиться в вышестоящий орган — Министерство труда и социальной защиты субъекта, а при его бездействии — Минтруд России. При отсутствии реакции можно подать жалобу в Прокуратуру соответствующего уровня (района, города, области). Крайний случай — подать заявление в суд.

Если же пособие выплачивает работодатель, то на него можно воздействовать более широким способом, подавая заявления в:

Инспекцию по труду;

органы ФСС;

Прокуратуру;

суд.

Пути воздействия на органы ФСС при участии вашего региона в пилотном проекте остаются:

вышестоящий орган ФСС;

Прокуратура;

суд.