Пролежание средств на счете в банке UniCredit - как ускорить закрытие счета и избежать дополнительных процентных платежей?

• г. Барнаул

Оформили рефинансирование ипотеки в банке юникредит. Они перечислили сумму основ долга в россельхоз. Но рсхб не закрывает счет. Сказал ждать даты платежа 10.10.2018. Получается сумма пролежит на счете почти месяц и мы еще заплатим проценты за этот месяц. Как можно заставить банк закрыть счет раньше?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 809 - 810 ГК РФ,

В случае возврата досрочно займа, предоставленного под проценты в соответствии с пунктом 2 статьи 810 настоящего Кодекса, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов по договору займа, начисленных включительно до дня возврата суммы займа полностью или ее части.

Если иное не предусмотрено законом или договором займа, заем считается возвращенным в момент передачи его займодавцу, в том числе в момент поступления соответствующей суммы денежных средств в банк, в котором открыт банковский счет займодавца.

Если иной порядок не предусмотрен договором, то обязанность заёмщика исполнена с момента поступления денежных средств на счёт кредитора, независимо от даты списания.