Подросток один дома

• г. Хабаровск

Со скольки лет можно оставить подростка одного дома на ночь?

Ответы на вопрос (3):

Законодательством РФ такой возраст не установлен. Главное, чтобы ребенок был в безопасности. Также нужно учитывать индивидуальные особенности конкретного ребенка. Кто-то в 10 лет не боиться одиночества дома и способен позаботиться о себе, а кто-то и в 17 лет боиться оставаться одним и не способен о себе позаботиться.

Доброго времени суток! Делина, в России принятый законодательно возрастной ценз нахождение детей одних дома начинается с 14 лет. Отчасти это связано с отсутствием ответственности (в 14 лет в России получают паспорт), а с другой стороны – в этом можно усмотреть некий смысл с точки зрения детской безопасности.

Всего Вам доброго.