Можно ли предъявить долговые расписки должнику после смерти родственника?

• г. Владимир

После смерти близкого родственника в документах нашли долговые расписки. Могут ли его наследники предьявить их должнику для оплаты?

Ответы на вопрос (5):

Конечно. Если наследник принял наследство. То н отвечает по долгам наследодателя. Если наследники откажутся выплачивать, то через суд можно взыскать. Не пропустите срок исковой давности. Он составляет три года. Считается с момента, когда долг должен был быть погашен.

Добрый день,

смотря какие расписки. Если простой займ денежных средств, то да. Правоприемник отвечает по долгам принятого наследства.

Если расписки относятся к личным обязательствам лица (умершего), то нет. (Например: алименты, Также преемники имущества покойного не должны платить третьим лицам, если при жизни гражданин причинил вред им или их здоровью.)

Приятного Вам дня.

Добрый день, конечно, если наследники приняли наследство в установленном порядке. Вы можете направить должникам письменное требование с приложением документа о принятии права собственности, указанием реквизитов для перечисления долга и разумного срока исполнения.

Должником является не умерший, должны ему.

Посмотрите суть расписки. Если есть возможность вышлите мне фото, я посмотрю и наиболее точный дам вам ответ. Все зависит о содержании данной расписки. Что бы не получилось конфуза в суде. Вы конечно право имеете идти в суд, но для начала необходимо понять природу данных расписок. А то может и получиться так, что в суде должник вам предоставит подтверждение оплат по данному долгу. Скиньте мне фото и я подскажу как вам дальше действовать. Для начало необходимо дать правовую оценку делу.