Как обезопаситься от обвинений в плагиате статей на сайте и защитить себя от судебных исков

• г. Москва

У меня есть сайт, статьи для наполнения я заказывала у копирайтеров на фрилансе. Все тексты проверяла на уникальность.

Сейчас мне пишет одно издание и говорит, что они передали дело в суд, т.к. мой ресурс переполнен их статьями из собственного журнала. Ничего слышать не хотят, статьи которые указывают – снимаю.

Подскажите, как быть, и как обезопасить себя от таких ситуаций. Видела, что на некоторых сайтах размещают вот такое вот предложение внизу: *Данное предложение не является публичной офертой*. Поможет ли это?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (3):

А вы сами читали их статьи? там действительно все переписано один в один? не верьте на слово, убедитесь сами. Если они пойдут в суд - потребуются доказательства, собирать их проблематично.

К сожалению, ситуация типичная. Вперед заказывайте статьи только у знакомых авторов, в которых уверены. Можно у меня (смотря какая тематика). Я не списываю. своих идей полно. Хотя на чужих сайтах видела свои статьи, слегка переправленные. Вряд ли вам поможет указанное предложение (насчет оферты). Это предупреждение не останавливает тех, кто хочет разжиться на халяву.

Марина, *Данное предложение не является публичной офертой* относиться совсем к другому, это о том, что они не обязаны Вам продать по той цене, что на сайте.

Вам надо более внимательно относиться к покупаемым статьям, вполне возможно заключать договор с лицами, которые Вам подготавливают материал.

Публичная оферта - предложение заключить договор, адресованное к неопределённому кругу лиц. То есть, ежели Емеля написал на заборе "продаю валенки по 100 рублей", он будет продавать их всякому, пока валенки не кончатся. Даже если он после своего объявления добавит приведённую Вами фразу, это его не спасёт.

Теперь по существу. Проверьте, являются ли издания подлинными (через библиотеку, например). Если да, то статьи надо убирать. Если у Вас был договор с фрилансерами и есть доказательства уплаты денег, пусть возвращают деньги.