Можно ли подать на банкротство, находясь в процессе ИП и имея ипотеку на жилье?

• г. Екатеринбург

Могу ли я подать на банкротство если дела у пристава и идёт ИП.? При этом продолжить платить ипотеку. Или и она попадает под банкротство? Жильё единственное 33,7 кв.м. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Подать заявление в суд о признании вас банкротом возможно не смотря на наличие исполнительных производств у приставов. Это не помеха. Однако, если у вас квартира находится в ипотеке, то положения ст. 446 ГПК РФ на нее не распространяются, и при банкротстве квартира будет включена в конкурсную массу для продажи. Статус единственного пригодного в данном случае не работает.

Есть варианты решения проблемы по сохранению квартиры и списания ваших долгов через банкротство. Но они делаются до банкротства! Вначале вам надо "обезопасить" вашу квартиру от продажи. А затем только подавать на банкротство.