Препятствия при проведении предрейсовых медицинских осмотров водителей на территории распределительного центра - возможно ли оформить договор ГПХ?
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация такая: мне предложили работу, заключающуюся в проведении предрейсовых медицинских осмотров водителей. Удостоверение на право проведения имеется. Но там есть нюанс: организация, которая мне предложила, находится на территории распределительного центра, типа склад. У РЦ с ними как такового договора нет, как я поняла, и мне, руководство РЦ, говорит, что я не имею право проводить осмотры, т.к. у меня нет лицензии, что я не являюсь организацией, или представителем, у которой есть право. Подскажите, пожалуйста, а разве не может организация, которая нанимает меня, оформить договор ГПХ? Или я что-то не понимаю. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

У Вас лично должна быть лицензия на проведение данного вида медицинской деятельности в соответствии со ст. 12 ФЗ РФ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Если Вы имеете право проводить предрейсовый медицинский осмотр, то с Вами могут заключить договор гражданско-правового характера, например подряда, НО указывайте ни как разовую деятельность, а заключаете договор НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК, например с... до осуществляет предрейсовый мед. осмотр. Тогда будет все правильно.

ГК РФ Статья 702. Договор подряда

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 702 ГК РФ >>>

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 702 ГК РФ

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.