Как решить проблему самозахвата земель лесного фонда и нарушений прав собственности? Поиск компромиссных мер и ссылка на НПА об целевом назначении таких земель.

• г. Грозный

На территории земель лесного фонда проведен самозахват и построены дома. Люди живут уже годами. А некоторые по 20 лет. Сам стал руководителем лесничества безгоду неделя. Что с ними делать?! Выселять на мой взгляд будет бессовестно. Есть ли вариант для компромисса? Например перевести категорию земель, или отдать земле в бессрочное пользование собственникам или еще что в таком духе.

П.С. прошу дать ссылку на НПА об целевом назночении земель лесного фонда, искал в ЛЕсном кодексе, земельном кодексе... ничего конкретного. А при предъявлении уведомления необходимо ведь ссылаться хоть на что то.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В Лесном кодексе в статье 25 указаны виды использования лесов, на них и стоит ориентироваться, ссылаясь на возможное разрешенное использование лесных участков

ЛК РФ Статья 25. Виды использования лесов

1. Использование лесов может быть следующих видов:

1) заготовка древесины;

2) заготовка живицы;

3) заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов;

4) заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений;

5) осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

6) ведение сельского хозяйства;

7) осуществление научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности;

8) осуществление рекреационной деятельности;

9) создание лесных плантаций и их эксплуатация;

10) выращивание лесных плодовых, ягодных, декоративных растений, лекарственных растений;

10.1) выращивание посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев);

11) выполнение работ по геологическому изучению недр, разработка месторождений полезных ископаемых;

12) строительство и эксплуатация водохранилищ и иных искусственных водных объектов, а также гидротехнических сооружений, морских портов, морских терминалов, речных портов, причалов;

13) строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов;

14) переработка древесины и иных лесных ресурсов;

15) осуществление религиозной деятельности;

16) иные виды, определенные в соответствии с частью 2 статьи 6 настоящего Кодекса.

2. Леса могут использоваться для одной или нескольких целей, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

3. Использование лесов, представляющее собой предпринимательскую деятельность, осуществляется на землях лесного фонда лицами, зарегистрированными в Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей".

Так как дома строить на лесных участках нельзя, остается только просить перевода земель из лесного фонда в другую категорию (например земли населенных пунктов) . Еще надо выяснить каким образом вообще возникли дома не этой земле, не самовольно же их возвели, наверняка у людей есть документы, скорее всего имеет место быть там самая ситуация которая регулируется так называемой "лесной амнистией" Земли лесного фонда никогда не определялись в точных границах, поэтому за 20 лет на пограничных с этими землями участках возникали дачные кооперативы, жилые поселки, люди были в полной уверенности, что строят на землях населенных пунктов. А на деле оказалось, что это земля лесного фонда. Посмотрите статью 3 Федерального закона "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель" от 29.07.2017 N 280-ФЗ в ней говорится о том, что отказать в утверждении схемы земельного участка, расположенного на землях лесного фонда нельзя, в случае если

на таком земельном участке расположен объект недвижимого имущества, права на который возникли до 1 января 2016 года, зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости и использование (назначение) которого не связано с использованием лесов.
Может быть вам это поможет! Удачи!