Имеют ли приставы право описать имущество, если долг по кредиту удерживается из зарплаты должника и его поручителя?

• г. Санкт-Петербург

Если долг по кридиту удерживают из зарплаты должника и его поручителя в размере 50%, имеют ли право приставы прийти и описать имущество. Спасибо. С уважением Ольга.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, могут:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.09.2018)

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Всего Вам наилучшего!

Как происходит процедура описи имущества? Пристав сам решает описать имущество или суд принимает такое решение? На сколько это длительная процедура, ну т. е этапы подготовки к описи имущества? И должны ли как то извещать об этом должника?

Добрый день!

Почитайте Статью 80. Наложение ареста на имущество должника

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве".

Какой у Вас долг? Должны Сбербанку?