Что делать, если Вуз без аккредитации не предоставляет стипендии и кормит завтраками?

• г. Смоленск

Вуз без аккредитации с 27 июля 2017 года. Поступила, закончила первый курс в этом году. Аккредитации всё нет, кормят завтраками. Что делать? Можно ли без института, собрав подписи студентов вызвать комиссию на проверку? Или нет смысла и нужно уходить.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Не факт, что проверка чем-то поможет Вам.

Лучше перевестись по возможности в другое учебное заведение.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Причиной перевода из исходного вуза в принимающий может стать прекращение деятельности вуза; приостановление или аннулирование лицензии; приостановление, лишение или истечение срока действия у вуза государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе.

Перевод студентов по указанным основаниям осуществляется в специально установленном порядке (ч. 9 ст. 34 Закона N 273-ФЗ; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 14.08.2013 N 957; п. 1 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 07.10.2013 N 1122).

В таких случаях учредитель исходного вуза или уполномоченный им орган выбирает принимающий вуз.

Перевод студентов осуществляется на ту же специальность, направление подготовки высшего образования с сохранением формы, курса и основы обучения, а также его стоимости (в случае платного обучения).

При этом перевод не зависит от периода (времени) учебного года (п. п. 3, 7 Порядка N 957; п. п. 3, 7 Порядка N 1122; Письмо Минобрнауки России от 28.03.2017 N 05-ПГ-МОН-8938).

Следует учитывать, что перевод студента с изменением специальности, направления подготовки высшего образования или в выбранный им иной принимающий вуз осуществляется в соответствии с общим порядком перевода на основании (п. 4 Порядка N 957; п. 4 Порядка N 1122):

- письменного заявления совершеннолетнего студента или несовершеннолетнего студента, но с письменного согласия его родителей (законных представителей) - в случае прекращения деятельности вуза, аннулирования лицензии или лишения (истечения срока) аккредитации вуза;

- письменного заявления совершеннолетнего студента или письменного заявления родителей (законных представителей) несовершеннолетнего студента при наличии его письменного согласия - в случае приостановления действия лицензии или аккредитации вуза.