Как решить ситуацию, когда мать тревожит ребёнка, живущего с бабушкой - обращение в опеку или другие меры воздействия?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: мать с отцом в разводе. Мать живёт с сожителем на съёмной квартире. Ребёнок живёт с бабушкой, в отдельной квартире, все условия для ребёнка есть. Своя комната и все, что полагается. Бабушка ходит в школу на собрания, в поликлинику, бабушка везде.. Мать выпивает, грозится забрать ребёнка, по любому поводу, если что не по ней. Ребёнок маму любит (неважно какая, главное Мама!),. У бабушки, ребёнок накормлен, ухожен, режим соблюдает. Мать все это перечеркивает. Что делать в этой ситуации? И если обратиться в опеку для лишения матери род. Прав, заберут ли ребёнка в детдом до выяснения всех обстоятельств или нет (очень этого боимся, это подорвет психику ребёнка, ). Или есть какие то другие меры воздействия на мать, чтобы она не трогала ребёнка? (ребёнок, прожив год без матери, восстановился, окреп, и вот мать опять начинает шантажировать). Заранее Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Сразу лишать родительских прав не обязательно. Для начала можно ограничить в правах.

Обратитесь в органы опеки, объясните ситуацию. Боятся не нужно. В детский дом никто не заберет точно.

Тем более у ребенка еще отец есть.

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.

Желаю Вам удачи и всех благ!

День добрый. Ситуация непростая, т.к. мать имеет приоритет в воспитании и в проживании с нею ребенка.

Советы по данному вопросу на весь сайт неуместны. Обратитесь очно на консультацию к адвокату.

А так, конечно, можно посоветовать следующее: сходить на прием к уполномоченному по правам ребенка, объяснить ситуацию, чтобы уже от нее шли просьбы проверить мать ребенка и ее образ жизни, приводы, админштрафы, характеристики с места работы, пр. Обращение в опеку малоэффективно.

При необходимом объеме доказательств можно пробовать ограничить мать в общении с ребенком. Лишение родительских прав крайняя мера.

Я являюсь тётей ребёнка, сестра отца ребёнка. Отец как бы тоже не принимает участия в жизни ребёнка. Ребёнок у меня на даче каждое лето, и маму не вспоминает. Пьянство матери длится уже долго. Поэтому и хотим лишить род. Прав. А типо материнская забота включилась только сейчас, чтобы сделать всем назло. С рождения ребёнок воспитывали бабушками и нами (я и мой муж), нам с мужем я так понимаю ребёнка не отдадут, потому что у нас не позволяют этого жилищные условия, а у той бабушки отдельная квартира, но и ей наверно не отдадут, потому что ей 67 лет.. И что будет с ребёнком, если действительно лишат её род. Прав?