Шокирующая история - Полицейские изъяли документы и лишили права водителя ДТП - есть ли нарушения закона?

• г. Красноярск

При совершении ДТП были изъяты все документы сотрудниками ГАИ и УВД, закрыли по ст.264, лишили судом прав, сейчас говорят что прав нет и меня принуждают писать заявление об утере чтоб пошел срок лишения. Правомерны ли действия сотрудников ГАИ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Где права находятся на самом деле? У сотрудников ГАИ?

Если у Вас есть документы (опись) о том, что именно права изъяты сотрудниками ГАИ, то ссылайтесь на начало течения срока лишения с даты этого документа.

Если такого документа нет, то увы, придется писать заявление об утрате прав и по получению отдавать их в ГАИ для начала течения срока лишения прав.

Иначе, Вы будете считать, что наказание отбыли и придете за своими правами через 1,5 года, но т.к. права не были сданы в гос. органы, Вас эту процедуру обяжут повторить. И получится так, что Вы 1,5 года просто так не управляли ТС, и следующие 1,5 приходится снова ходить пешком.