Заведующая складом по диплому бухгалтера вынуждена работать на кассе - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Помогите разобраться в ситуации. Я работаю Заведующей складом по 4 разряду. Моя профессия по диплому бухгалтер. Работала кассиром-бухгалтером. И вот когда приходит лето сезон отпусков, меня по приказу ставят кассиром бухгалтером. И делают доплату до оклада 5 разряда. Всего 13%. В общей сложности это 4 тысячи рублей. Получается бесплатно. Я не желаю работать за копейки. А руководство разводит руками. Имеют ли они право ставить меня в приказом порядке, даже если я не согласна. И как мне действовать в дальнейшем в этой ситуации.

Ответы на вопрос (8):

Нет. не имеют такого права. Есть трудовой договор, который должен соблюдаться и Вами и ими (ст. 57 ТК РФ), Все изменения - только по соглашению сторон.

Не имеют. Если речь о переводе на другую работу, то согласно ст.72-72.2 Трудового кодекса РФ нужно Ваше согласие. В данном случае это не исключительный случай, чтобы такого согласия не требовалось.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, - до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Если речь о совмещении должностей, то согласно статье 151 и 60.2 Трудового кодекса РФ должно быть Ваше согласие с оплатой, на которую Вы согласны. Если согласия не достигнуто, то Вы вправе отказаться.

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Это лучший ответ

Без Вашего согласия изменять Вашу должность или ставить совмещение работодатель не имеет права. Пишите прямо в приказе, что не согласны на изменение должности. Если подписали приказ, это означает, что Вы с ним ознакомлены. Но не значит, что согласны. Если к ВАм будут применены любые меры в связи с неисполнение работы кассира-бухгалтера, обращайтесь в прокуратуру. И в суд. Работодатель будет привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ. А вЫ сможете взыскать компенсацию морального вреда-через суд.

Руководство не имеет права переводить вас на эту должность без вашего согласия на время отсутствующего работника в соответствии со ст.72.2 ТК РФ. Поэтому в дальнейшем вам достаточно просто отказаться в устной или письменной форме, как вам угодно.

Одного приказа чтобы на время отпусков совмещать кассира бухгалтера в такой ситуации недостаточно. Согласно статье 60.2 ТК РФ должно быть ваше письменное согласие на совмещение

Если вы не согласны, то имеете законное право отказаться

Спрашиваете как действовать? Я вам советую на основании ст 379 ТК РФ письменно известить своего работодателя об отказе работать кассиром бухгалтером в период отпусков

Согласно статье 380 ТК РФ:Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав

ТК РФ Статья 379. Формы самозащиты

В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы,

Здравствуйте. Не желаете отказывайтесь. Только по письменному соглашению сторон вас можно временно перевести на любую другую работу. Это следует из ч 1 ст 72.2 ТК РФ.

Что касается оплаты, то вашу работу в период временного перевода должны оплачивать в порядке и размере, установленном по должности, на которую вы временно переведены, и закрепленной в соглашении о временном переводе.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашей ситуации нет не имеют право ставить вас в приказом порядке, даже если не согласны. Пишите заявление об отказе от дополнительной работы

В соответствии со ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Во-первых, согласно статьи 72.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Во-вторых, без вашего согласия не могут Вас перевести на другую работу в указанном Вами случае.

Если Вам дадут такой приказ для ознакомления, то Вы вправе на нем расписаться, поставить дату, указать, что Вы не согласны на такой поревод, что является нарушением статей 72.1, 72.2 ТК РФ. Лучше снять фотокпию с этого приказа и продолжать работать согласно своего трудового договора.

Наталья, конечно ваш работодатель не обрадуется вашему упорству и начнет к Вам "придираться" в вашей работе. Если у Вас воля и нервы крепкие, то действуйте в рамках положений ТК РФ.

Удачи Вам.