Как получить компенсацию за неотгуленные отпускные после увольнения?

• г. Самара

Я в организации проработала почти 6 лет, сейчас уволилась! У меня неотгуленных 49 дней отпускных, каждый раз когда я ходила в отпуск предупреждала администратора, что иду в счёт неотгуленного отпуска. При увольнении мне оплатили только за 28 дней. Куда мне обратится, чтобы мне доплатили?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Во-первых, согласно статьи 123 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

На практике работодатель издает Приказ о предоставлении работнику ежегодного оплачиваемого отпуска за определенный период работы в организации, в котором указывается дата начала отпуска, дата окончания отпуска и количество календарных дней отпуска.

С этим Приказом занакомится работник под роспись, он вправе получить копию этого приказа согласно статьи 62 ТК РФ на руки.

Во-вторых, согласно статьи 127 ТК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В-третьих, если по вашим подсчетам Вам не выплатили за какие-то дни неиспользованного отпуска при увольнении, то Вы вправе обратиться в суд в сроки, установленные статьей 392 ТК РФ.

Удачи Вам.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. (статья 392 ТК РФ).