Проблемы с регистрацией бывшего мужа в собственности - что грозит и как избежать сложностей?

• г. Москва

Я с бывшим мужем в разводе уже три года и у меня есть в собственности квартира, которую я получила по договору ренты и на тот момент находилась в браке. После развода бывший муж на квартиру не претендовал. А теперь вот просит зарегистрировать его на какой-то период, так как свою квартиру он продает, а прописаться к новой жене не может, потому что дом в котором живет его новая жена идет под снос и туда уже не прописывают. Подскажите, пожалуйста, чем может грозить мне эта ситуация? Можно ли будет потом беспрепятственно выписать его из квартиры? Заранее благодарна за ответ. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (6):

Если в последующем он откажется выписываться, то Вы выпишите его только в судебном порядке.

Ирина, добрый вечер! Если квартира Вами приобретена во время брака по ренте, связанной с выплатой денежных средств на содержание рентополучателя (бабушки или дедушки) - то считается, что квартира приобретена по возмездной сделке, а,следовательно, подлежит разделу, если Ваш бывший муж не пропустил срок исковой давности. Если Вы сейчас зарегистрируете его на жилой площади квартиры, то в последующем возможны два негативных варианта развития событий:

1) он отказывается сняться добровольно с регистрационного учета, Вы в судебном порядке снимаете его с учета.

2) то же самое, но он заявляет встречный иск о разделе квартиры и ссылается на то обстоятельство, что он ранее не обращался с иском о разделе квартиры, так как его права не были нарушены, он имел возможность пользоваться квартирой, а теперь в связи с тем, что Вы лишаете его права пользования квартирой, он вынужден обратиться с иском в суд. Если он обратится к грамотному адвокату, то он может вывернуть эту ситуацию.

Вывод: Если регистрация может дать ему хоть малейший шанс на заявление иска о разделе имущества, то рисковать не стоит.

Еще очень важный момент - срок исковой давности здесь может исчисляться не с момента расторжения брака, а с момента снятия обременения в виде ренты в связи со смертью рентополучателя.

Мой ответ - не регистрируйте его, если не уверены в его истинных намерениях. Всего доброго!

Ирина, добрый вечер! Вы пишите, что эта квартира была приобретена по договору ренты в период брака... Значит, 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру принадлежит бывшему супругу. При грамотном представителе, у него есть шанс отсудить долю в праве на квартиру (если, конечно, он захочет).

Я бы от себя порекомендовала перед тем, как его зарегистрировать, заключить с ним соглашение, в котором данная квартира является только Вашей собственностью, он на нее не претендует. И только потом зарегистрировать его на основании договора безвозмездного пользования БЕЗ указания срока (бессрочного).

С уважением,

Харченко О.В.