Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 14587

08.04.2001, 18:21

Помогите пожалуйста советом. Хочу построить, на приусадебном участке принадлежащем моей матери, гараж и хозблок на свои средства.

Каким образом нужно оформить строительство чтобы впоследствии при получении наследства не делить их с другими наследниками и уменьшить налоги? Спасибо.

Ответы юристов

09.04.2001, 00:09

Если участок от 8 соток и является собственностью матери, то она может подарить или продать Вам часть участка и может быть и часть дома, а остальное завещать другим наследникам, тогда всё построенное на Вашей земле бесспорно Ваше, иначе понесённые затраты на строительство при разделе наследства в 6-ти месячный срок с момента смерти матери Вы можете предъявить соразмерно наследуемым долям к возмещению всеми наследниками (часть суммы будет приходится на Вас самого), если у Вас будут письменные доказательства затрат (квитанции, чеки, накладные+ расписки матери). Уменьшить налоги Вам не удастся ни при каких условиях, поскольку имущественный налоговый вычет с 01.01.2001 г. предоставляется только при строительстве и покупке жилья (ч.1 п.2 ст.220 НК РФ).

08.04.2001, 19:42

Если возводимый Вами гараж не подпадает под классификацию недвижимости (с присвоением кадастрового номера, согласованием в десятках инстанций), то считаю, что достаточно будет письменного согласия Вашей матери на размещение Вами на ее участке гаража и хозяйственной постройки.

Вопрос № 13079611

26.08.2017, 23:09

Приусадебный участок - Сергей, Москва

Может ли по закону мой сосед по приусадебному участку, на восьми сотках, содержать восемь коров, а так же свиней, кур. индеек и т.д.?

Ответы юристов

26.08.2017, 23:11

А почему нет? Если участок для ЛПХ, то вполне может содержать, закон не запрещает. Главное - соблюдать Правила содержания домашних животных.

Федеральный закон от 07.07.2003 N 112-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О личном подсобном хозяйстве"

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

(п. 1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

4. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находлящихся в государственной или муниципальной собственности земель для ведения личного подсобного хозяйства, устанавливаются нормативными правовыми актами органов местного самоуправления. Предоставление таких земель осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством.

5. Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, устанавливается в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз. Указанные максимальные размеры не применяются в случае предоставления в безвозмездное пользование, аренду или собственность земельных участков, находлящихся в государственной или муниципальной собственности, в соответствии с Федеральным законом "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находлящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входлящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

(в ред. Федеральных законов от 21.06.2011 N 147-ФЗ, от 01.05.2016 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Оборот земельных участков, предоставленных гражданам и (или) приобретенных ими для ведения личного подсобного хозяйства, осуществляется в соответствии с гражданским и земельным законодательством.

26.08.2017, 23:12

Если участок для садоводства и огородничества - не может, поскольку для животноводства данные земли нужно переводить под занятие животноводством

обратитесь в администрацию. Соседу сделают предписание.

Вопрос № 5929015

25.01.2015, 22:49

Приусадебный участок в частном доме до какого времени можно приватизировать?

Приусадебный участок в частном доме до какого времени можно приватизировать?

Ответы юристов

25.01.2015, 22:54

Пока это возможно. Обратитесь в местную администрацию.

26.01.2015, 12:33

Подать документы до 28 февраля 2015 года.

Вопрос № 8127931

24.09.2015, 09:36

Приусадебный участок границы

Сосед строит дом (ИЖС, 3 м. от границы) с окнами на 2-ом этаже на наш приусадебный участок. Законно ли это? Если да, то имею ли я право на уровне окон его дома возвести сплошной забор или поставить какой-нибудь щит? Спасибо.

Ответы юристов

24.09.2015, 10:44

Если у соседа имеется разрешение на строительство, выданное на основании градостроительного плана земельного участка, то такое строительство является законным. Однако это не препятствует Вам обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании принадлежащим Вам на праве собственности участком и жилым домом, если при строительстве нарушаются нормы инсоляции, естественного освещения. В некоторых случаях строительные нормы предусматривают требование о непросматриваемости жилых помещений.

Вопрос № 9527413

28.01.2016, 08:29

Приусадебный участок границы.

Приусадебный. Участок учтен, имеет площадь, но границы с соседями не размежеваны согл. Земельного законодательства. Будет ли обязательное межевание после 2018 г. ответ н а эл.адрес Kronevald.a@mail.ru

Ответы юристов

26.01.2016, 18:18

Мы можем дать вам ответ только здесь По правилам сайта ответы на электронику не высылаются.

Вопрос № 11031047

15.07.2016, 09:06

Приусадебный участок школы.

Имеет ли право школа заставлять педагога полоть приусадебный участок (клумбы, дорожки и др.) под предлогом приемки школы к новому учебному году?

Ответы юристов

15.07.2016, 09:31

Не имеет, т.к. это не входит в его должностные обязанности. Выполнение таких работ может осуществляться с согласия работника и за дополнительную оплату, при наличии приказа или отдельного трудового договора по внутреннему совместительству.

Вопрос № 9881851

01.03.2016, 21:44

Приусадебных участков бесплатно

Получил в наследство дом с приусадебным участком, земля не приватизирована, могу ли я бесплатно приватизировать землю?

Ответы юристов

01.03.2016, 21:53

Нет, с 01.01.2016 можете выкупить у администрации без аукциона за 15-20 % от кадастровой оценки.

Вопрос № 17515723

23.06.2020, 10:42

Мой приусадебный участок принадлежит к ИЖС. Могу ли я поставить сплошной забор высотой 1,5 м между своим и соседским участком?

Мой приусадебный участок принадлежит к ИЖС. Могу ли я поставить сплошной забор высотой 1,5 м между своим и соседским участком?

Ответы юристов

23.06.2020, 11:01

Нормами градостроительства это запрещено, однако вы все равно можете это сделать. На практике, соседи, как правило, не возражают против возведения таких заборов. А если и возражают, то до подачи в суд иска доходит крайне редко. И спор оканчивается словесно.

Самый оптимальный вариант, согласовать установку забора с соседями. Чтобы не было претензий, в тч и по нарушению границ участков.

Вежливость и учтивость-залог разрешения любой спорной ситуации:)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских