Хочу построить, на приусадебном участке принадлежащем моей матери, гараж и хозблок на свои средства.

• г. Москва

Помогите пожалуйста советом. Хочу построить, на приусадебном участке принадлежащем моей матери, гараж и хозблок на свои средства. Каким образом нужно оформить строительство чтобы впоследствии при получении наследства не делить их с другими наследниками и уменьшить налоги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если участок от 8соток и является собственностью матери,то она может подарить или продать Вам часть участка и может быть и часть дома,а остальное завещать другим наследникам,тогда всё построенное на Вашей земле бесспорно Ваше,иначе понесённые затраты на строительство при разделе наследства в 6-ти месячный срок с момента смерти матери Вы можете предъявить соразмерно наследуемым долям к возмещению всеми наследниками(часть суммы будет приходится на Вас самого),если у Вас будут письменные доказательства затрат(квитанции,чеки,накладные+ расписки матери).Уменьшить налоги Вам не удастся ни при каких условиях,поскольку имущественный налоговый вычет с 01.01.2001г. предоставляется только при строительстве и покупке жилья(ч.1 п.2 ст.220 НК РФ).

Уважаемый Серегей!

Если возводимый Вами гараж не подпадает под классификацию недвижимости (с присвоением кадастрового номера, согласованием в десятках инстанций), то считаю, что достаточно будет письменного согласия Вашей матери на размещение Вами на ее участке гаража и хозяйственной постройки.