Как добиться выплаты алиментов от бывшего мужа, работающего за границей?

• г. Санкт-Петербург

Бывший муж работает по контракту за границей, в Питере бывает не так часто, как добиться выплаты алиментов? Приставы уже были по месту его работы, но пока без результатно.

Ответы на вопрос (2):

Из вопроса не ясно, где все- таки работает должник, за границей или в РФ ? То есть где его основное место работы. Если основная работа в РФ, то судебный пристав исполнитель обязан направить копию исполнительного листа по месту работы должника для удержания периодических платежей и окончить исполнительное производство. Если должник работает за границей, то на него распространяются нормы международных договоров и взыскание осуществляется по законам другого государства. Вы можете требовать от пристава -исполнителя применения такой действенной меры , как временное ограничение должника на выезд из РФ, предусмотренной ст.67 ФЗ "Об исполнительном производстве". Когда работа не постоянна выгодней взыскивать алименты в твердой сумме.

На должника, проживающего за границей, приставы имеют ограниченное влияние: они могут запретить выезд из РФ или запретить выдачу российского паспорта. Есл и это не пугает должника, то без вмешательства суда в стране его проживания не обойтись.