При оплате товаров и услуг по кредитной карточке - должны ли удерживать налог с продаж?

• г. Санкт-Петербург

Оплата налога с продаж - 5%.

При перечислении, списании денег с расчетного счета в Сбербанке за телефон, комм. Услуги, охрану и т.д. должны ли удерживать этот налог.

Если нет - что делать?

При оплате товаров и услуг по кредитной карточке - должны ли удерживать налог с продаж?

Если нет - что делать?

С уважением,

Николай Мазовка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Поскольку в соответствии со 14 Налогового кодекса РФ налог с продаж является региональным налогом, вам необходимо посмотреть, каким региональным нормативным актом этот налог установлен. В данном нормативном акте обязательно должен быть поименован перечень товаров и услуг, подлежащих налогообложению. По этому перечню вы и определите подлежит ли уплате налог при приобретении того или иного товара (услуги) или не подлежит. Если в нормативном акте установлено, что налогооблажению подлежат все виды товаров и услуг, кроме перечисленных, и приводится только перечень товаров и услуг, не подлежащих налогообложению, то такой налог с продаж судами не признается установленным, поскольку налог ситается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогооблажения, к которым относится и ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (т.е. перечень товаров и услуг, подлежащий налогообложению)(ст. 17 Налогового кодекса). В частности, судами Челябинской и Свердловской областей взимание налога с продаж признано незаконным, поскольку в законах данных областей не содержится перечень товаров и услуг, подлежащих налогообложению (объект налогообложения), а соответственно налог с продаж не установлен. Поэтому любое лицо (физическое или юридическое) вправе требовать в судебном порядке возврата уплаченного налога из бюджета.