При оплате товаров и услуг по кредитной карточке - должны ли удерживать налог с продаж?

• г. Санкт-Петербург

Оплата налога с продаж - 5%.

При перечислении, списании денег с расчетного счета в Сбербанке за телефон, комм. Услуги, охрану и т.д. должны ли удерживать этот налог.

Если нет - что делать?

При оплате товаров и услуг по кредитной карточке - должны ли удерживать налог с продаж?

Если нет - что делать?

С уважением,

Николай Мазовка.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай! Поскольку в соответствии со 14 Налогового кодекса РФ налог с продаж является региональным налогом, вам необходимо посмотреть, каким региональным нормативным актом этот налог установлен. В данном нормативном акте обязательно должен быть поименован перечень товаров и услуг, подлежащих налогообложению. По этому перечню вы и определите подлежит ли уплате налог при приобретении того или иного товара (услуги) или не подлежит. Если в нормативном акте установлено, что налогооблажению подлежат все виды товаров и услуг, кроме перечисленных, и приводится только перечень товаров и услуг, не подлежащих налогообложению, то такой налог с продаж судами не признается установленным, поскольку налог ситается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогооблажения, к которым относится и ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (т.е. перечень товаров и услуг, подлежащий налогообложению)(ст. 17 Налогового кодекса). В частности, судами Челябинской и Свердловской областей взимание налога с продаж признано незаконным, поскольку в законах данных областей не содержится перечень товаров и услуг, подлежащих налогообложению (объект налогообложения), а соответственно налог с продаж не установлен. Поэтому любое лицо (физическое или юридическое) вправе требовать в судебном порядке возврата уплаченного налога из бюджета.

Спросить
Пожаловаться

Перечисление денег на оплату коммунальных услуг сбербанку по телефону, есть ли гарантия поступления денег на счета, предоставляющих услуги?

Когда наступает момент оплаты при использовании векселей (1 вопрос) и.

Когда должен быть произведен вычет по НДС у нашего предприятия при

использовании векселей в оплату услуг (2 вопрос) ЕСЛИ:

фирма-должник всместо денег выдала нашему предприятию вексель,

мы в свою очередь должны другому предприятию за услуги, которые включаются в себестоимость).

Полученнный вексель мы передали нашему кредитору.

Мы уплачиваем налоги по оплате товаров (работ, услгу).

СПАСИБО за ответ.

Оплатила услугу напрямую поставщику услуг. ЖЭО не зачитывают эту оплату в счет оплаты за услуги ЖКХ. Выставляют пеню за просрочку платежа, хотя все проплачено давно. Есть какой нибудь способ заставить ЖЭО принять оплату напрямую поставщику услуг? Все квитанции об оплате имеются.

Насколько я знаю, НСП должны взимать только при оплате с кредитной карты, а также при оплате через банк _без_ открытия счета. Но бухгалтерия поставщика услуги утверждает, что и при оплате со своего банковского счета я все равно должен платить 5% налог. Подскажите пожалуйста, кто прав, если можно, со ссылкой на соответствующие нормативные акты.

Заранее благодарен.

Прошу проконсультировать о оплате налога с продаж тех ПБОЮЛ которые перешли на уплату единого налога на вмененный дохд.

Т е интересует должен ли я как предприниматель платить налог с продаж на те товары котрые я покупаю у организации за наличный расчет и продаю по тем же ценам, но после этого организация мне оплачивает сумму за оказанные услуги.

При продаже этих товаров своей накрутки на этот товар я не делаю (например)

Далее должен ли я как ПБОЮЛ на вмененном доходе оплачивать НДС и налог на доходы. При всем этом хочу сказать, что сумма вмененного налога по данному виду деятельности явл. самой высокой согл. Пункта в законе о вмененном налоге. Ка быть я считаю, что не надо т.к в законе о вмен. Налоге сказано, что предприниматели перешедшие на уплату вмененки не платят налог с продаж и др налоги ГНИ говорит что надо платить налог с продаж НДС и т д.

После оплаты услуг интернет-провайдера деньги на счёт не поступили. Оплата осуществлялась картой сбербанка через терминал сбербанка. Деньги поступили на неизвестный счёт yandex-money. Как выяснилось позже ошибка была на самом терминале сбербанка: оплата провайдера должна была осуществляться ТОЛЬКО ПО НОМЕРУ ЛИЦЕВОГО СЧЁТА, а на терминале была возможность оплаты по номеру телефона. Так как оплата по номеру счёта не проходила пришлось выбрать вариант оплаты по номеру телефона (о том что этого делать нельзя я узнал позже от интернет-провайдера). В итоге деньги ушли на неизвестный счёт, а банк отказывается возвращать деньги и представители банка говорят что не несут ответственности за оплату с терминала. Т.е. на самом терминале ошибка в вариантах оплаты. Кто несёт за это ответственность? И к кому обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касательно уплаты налога с продаж на коммунальные и прочие платежи.

Насколько я знаю налог взимается за плату за телефон МГТС, телеантенну, услуги мобильной связи.

С каких еще коммунальных платежей он взимается, например плата за охрану квартиры, электроэнергия, радиоточка, отопление и горячее водоснабжение и т.д.?

Действительно ли, что при безналичной форме оплаты (путем списания средств со сберкнижке) налог с физических лиц не взимается?

Мне сказали что при оплате ком услуг оплату за кап ремонт исключили если это правда? То куда обратиться если в квитанции есть оплата.

Вопрос касается Крыма (железная дорога). До 26 марта 2014 года уплата налога проводилась по поступлению денег текущий счет предприятия (поступление денег за услуги которые будут оказаны (предоплата) клиентам на их лицевые счета, по украинскому законодательству налог начислялся и уплачивался по первому событию, что являлось поступление денег. Нами были уплачены налоги, до выполнения предоставленных услуг. После вступления Крыма в РФ, налог насчитывается по указанию услуги, то есть после выполнения работ, услуг. В связи с этим у нас появилась дебиторская задолженность по налогу. Нам приходится по второму разу платить налог. Как нам выйти с этой ситуации? Может были какие-то разъяснения по налогам по Крыму? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение