Вопрос о передаче прав на квартиру - дарственная или завещание?

• г. Санкт-Петербург

Купила квартиру в строящемся доме, оформила ее на свою маму, т.к нахожусь в браке. Квартира будет сдаваться к концу 2018 года. После того как маму оформит все права, через какое время она может написать на меня дарственную? Или может лучше написать завещание? Так как у меня есть еще родная сестра и об этой квартире она не знает. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вероника, исходя из вашей ситуации дарственную вы можете оформить хоть сейчас, но если говорить про завещание, то ваша сестра сможет его потом оспорить в суде, как наследник первой очереди и вы вынуждены будете делить данную жил площадь с ней.

Проще было совершить сделку в пользу третьего лица, такое имущество также не является совместным имуществом супругов.

Подарить Вам квартиру мама может сразу, как станет собственником. Завещание не лучше, если у мамы к моменту смерти будут нетрудоспособные наследники первой очереди., то они будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

Мама может подарить Вам сумму долевого участия и передать права по договору переуступки права требования. Правда, часто по условиям ДДУ на переуступку права требования нужно согласие застройщика.

Добрый день!

Отчуждать имущество можно в любое время поле регистрации права собственности.

Дарственная будет означать, что все права и обязанности по содержанию квартиры перейдет на Вас и Вы будете собственником после регистрации сделки дарения.

Завещание означает, что права и обязанности по квартире перейдут на Вас после открытия наследства. Если сестра к моменту открытия наследства будет нетрудоспособна (по возрасту, например), она сможет в судебном порядке претендовать на обязательную долю в наследстве.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.