Вопросы о правах и обязанностях при вступлении в наследство в поселке - выкуп земельного участка и квитанции за вывоз мусора.

• г. Мурманск

Я проживаю в городе, но вступил в наследство в поселке, там стоит частный старый дом, землю я ещё не оформлял. В наследство вступил 2.5 года назад, получил свидетельство о праве на наследство по завещанию и кадастровый номер в МФЦ. Вопрос: 1) Могут-ли кто-нибудь выкупить землю на моей территории без моего ведома и законно-ли это. 2) Я не проживаю в доме, но мне приходят квитанции за вывоз твёрдого мусора, как правильно поступить, чтоб не платить? Договор я не заключал, никто не прописан. В жкх упёрто говорят ДОЛЖЕН;-). Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

По вопросу земли и кто является ее собственником в настоящее время можете сделать запрос в ЕГРП и получить выписку о переходе прав и правообладателях в настоящее время. Потом уже и решать вопрос что и почему. По вопросу вывозу мусора напишите заявление и укажите, что вы проживате в другом городе и что вы отказываетесь от услуги.

1 Землю выкупить без вашего ведома конечно не могут.

2 Что касается вывоза Твердых коммунальных отходов ТКО так это сейчас называется то в настоящее время ТКО переведены согласно статье 154 ЖК РФ в разряд коммунальных услуг И по всей стране идет кампания по подписанию таких договоров Если вы договор не заключите то вам в любом случае будут начислять плату И вам чтобы не платить придется доказывать что вы не пользуетесь услугой по вывозу мусороа.

Добрый день!

Прежде всего Вам нужно узнать статус земли. Собственность или аренда. Обратитесь в МФЦ и закажите выписку. Договор аренды нужно переоформить.

В соответствии с п.148.24 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» Потребитель коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами имеет право: ...

д) требовать в случаях и порядке, которые установлены настоящими Правилами, изменения размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами при предоставлении указанной коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также за период временного отсутствия потребителя в занимаемом жилом помещении;