Выбор договора - подряда или срочного трудового для строительных работников, приехавших из другого города, с оплатой проживания и аренды квартиры ооо.

• г. Москва

Какой вид договора выбрать? Подряда или срочный трудовой? Ооо нанимает работников для строительных работ. Люди приехали из другого города, им оплачивается проживание и аренда квартиры.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Яна! Заключайте срочный трудовой договор, так вы сможете оплачивать и проживание и выплачивать суточные. По договору подряда вы можете платить за выполненные работы, но не оплачивать командировочные расходы, проживание.

А если в договор подряда включить компенсационные выплаты за проживание возможно так? За аренду будет чек остальное конечно труднее подтвердить.

Яна, договор подряда заключается, когда компания нанимает людей на выполнение определенной работы, не контролируя при этом такие моменты как рабочий день работников, трудовую дисциплину и так далее. То есть люди работают, в общем-то по своему усмотрению, сдавая заказчику в установленные сроки или всю работу или ее этапы и отвечая за результат работы.

При трудовом договоре - трудовые отношения, люди работают под полным контролем работодателя, но вместе с тем они, как правило, не отвечают за конечный результат работы. Работодатель должен сам их так организовать, чтобы при правильном выполнении должностных обязанностей результат был достигнут.