Дополнительные обязательные курсы в техникуме - есть ли законность в их навязывании?

• г. Краснодар

Мне в техникуме навязывают дополнительные курсы, которых в основном договоре нет. И говорят, что они обязательные и отказаться не возможно. Это вообще законно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Навязывание дополнительных платных услуг запрещено Законом РФ "О защите прав потребителей". Поэтому данные требования учебного заведения являются незаконными.

Здравствуйте.

Нет, это не законно.

Платные образовательные услуги подпадают под действие Закона "О защите прав потребителей".

В соответствии со ст.16 Закона запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг. А условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законом, признаются недействительными.

Вы вправе не соглашаться на обучение на дополнительных курсах, а в случае, если они оплачены - потребовать возврат денег.

Благодарю за Ваше обращение.

А что необходимо сделать, чтобы отказаться от таких услуг? И что нужно делать, если будут упорно требовать оплаты?

Добрый день. Если будут настаивать жалуйтесь в Управление Роспотребнадзора или Министерство образования Краснодарского края.