Можно ли со средним профессиональным образование юрист пройти переподготовку на учителя и преподавать?

• г. Иваново

Можно ли со средним профессиональным образование юрист пройти переподготовку на учителя и преподавать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению нет не можете. Совершенно 2 разных образования. Вам нужно получать второе образование (педагогическое).

Согласно ч. 1 ст. 46 Закона об образовании предусмотрено, что право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам УТВЕРЖДЕН приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от «18» октября 2013 г. № 544 н ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ Педагог (педагогическая деятельность в дошкольном, начальном общем, основном общем, среднем общем образовании) (воспитатель, учитель) Требования к образованию и обучению Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“… Воспитатель (включая старшего) … Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „ОБРАЗОВАНИЕ И ПЕДАГОГИКА“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы. Согласно ст.12 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“ дополнительные профессиональные программы — это программы повышения квалификации и программы профессиональной переподготовки. Согласно ст.76 данного ФЗ дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).