Срочник перед дилеммой - отправляться на ВВК или написать рапорт на отказ?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Сын Проходит срочную службу. До окончания осталось 2 месяца.. Отправляют на ВВК... Но бумажная волокита может продлиться гораздо длительное время. Может ли он написать рапорт на отказ от ВВК?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. Если отправляют на ВВК, значит есть основание потому что на ВВК отправляет врач из войсковой части. Отказаться Ваш сын не имеет права.

22. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится непосредственными командирами (начальниками) при активном участии кадровых, военно-медицинских и финансово-экономических органов с привлечением аттестационных комиссий и начальников родов войск и служб. Командир (начальник) воинской части обязан: направить военнослужащего на медицинское освидетельствование в гарнизонную или госпитальную военно-врачебную комиссию (далее именуется - ВВК).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 28 июля 2008 г. N 574

"Об утверждении положения о независимой военно-врачебной экспертизе и о внесении изменений в положение о военно-врачебной экспертизе"

Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Да, можно отказаться от ВВК на основании ст. 20 ФЗ РФ "О здравоохранении в РФ":

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, неужели вы не понимаете, что это делается исключительно в интересах вашего сына? Даже с серьёзными заболеваниями, не могут добиться отправки на ВКК! От его отказа ничего не изменится, он здоровее не станет точно. А так у него будут по жизни все льготы, да ещё и выплату получит приличную. ДУМАЙТЕ и не навредите ему. см. «Положение о военно-врачебной экспертизе ст. № 68». Данный закон содержит «Расписание болезней», по которым комиссуют военнослужащих. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Отказаться от ВВК он не имеет права, сама ВВК не может занимаь какое длительное время, так же как и подготовка соответствующих заключений. Сама ВВК самое большое может занять пл-дня, другой вопрос анализы, которые изготавливаются в течении недели вот собственно и все. Максимум 10 дней.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 574