Как доказать свои права при разводе и получить большую часть имущества?
199₽ VIP

• г. Чебоксары

Как отсудить у мужа при разводе большую часть имущества, если квартира, 1 машина, катер с мотором (700 тыс. руб) на нём, а на мне только 1 машина и мы оба официально не работаем. Развод по факту измены с его стороны.

Ответы на вопрос (11):

Нужно доказать что имущество либо куплено до брака, и принадлежит вам либо то что вы в это имущество вкладывались и на ваши деньги оно куплена по ст 38 СК,также можете заключить соглашение о разделе имущества сейчас до суда, в ином случае делится всё имущество нажитое в браке будет пополам, мы не в США здесь к сожалению за измену отсудить компенсацию не выйдет, нет такого в законе

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

По ст 38 СК

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются [b]равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено

По ст 39 ск

Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Добрый день. Все имущество нажитое в браке делится между супругами 50 на 50 согласно СК РФ. Вы вправе представить доказательства приобретения имущества в период брака и вне его, в случае рассмотрения спора в суде. Каждая сторона вправе представить доказательства, на которые ссылается - ст.56 ГПК РФ УДАЧИ Вам.

То что расторжение брака ст 21 СК РФ у вас будет по причине измены мужа, к сожалению не дает вам никаких преимуществ при разделе общего имущества

В пункте 1 ст 39 СК РФ сказано: При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Когда суд может отступить от равенства долей супругов при разделе имущества сказано в пункте 2 ст 39 СК РФ:Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Но наличие обстоятельств, перечисленных в пункте 2 ст 39 СК РФ вы на основании ст 56 ГПК РФ должны доказать в суде Просто так вашу долю при разделе имущества никто не увеличит Докажите в суде эти обстоятельства-значит получите возможность увеличь свою долю Таким образом, все зависит только от вас А волшебного рецепта, как отсудить большую часть имущества просто не существует

Добрый день.

На мой взгляд это возможно, в случае если в браке был заключен брачный договор с соответствующими условиями.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Здравствуйте. Да тут собственно и значения не имеет на кого, что записано. Если это все приобретено в браке, то обычно пополам все делят. Суд может отступить от начала равенства долей исходя из интересов несовершеннолетних детей или исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Согласно СТ. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Добрый вечер, Анастасия!

Не важно на кого оформлено имущество. При расторжении брака все имущество, нажитое во время брака, делится поровну на основании ст. 38 СК РФ.

Основания расторжения брака также не имеют значения.

А как оно разделится,-будете решать в суде, - по каждому пункту.

Допустим, одному остается квартира, другому компенсация половины стоимости квартиры. Или другие варианты, что бы все имущество было разделено пополам.

Вы, в суде скажете на что претендуете,-а решение примет суд.

Удачи в решении вопроса!

Если указанное имущество приобретено в период зарегистрированного в установленном Законом порядке брака, при условии отсутствия брачного договора, определяющего режим собственности, то в соответствии со ст. 34 СК РФ,

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
.

В данном случае, при отсутствии соглашения о разделе имущества, имущество подлежит разделу в судебном порядке в равных долях между супругами.

При наличии оснований, закреплённых в ст. ст. 256 ГК РФ, 36 СК РФ

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

имущество подлежит разделу между супругами с учетом данных положений Закона.

Подавайте в суд исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества. В исковом заявлении укажите какое имущество должно быть передано Вам, а какое мужу. Нужно обосновать свое требование.

В силу ст. 39 Семейного кодекса РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при разделе совместно нажитого имущества супругов, важен один момент, что имущество приобретено в браке и не важно совершенно, на чьё имя оно записано, отсюда и исходите. Имущество супруга или ваше приобретённое ДО вступления в брак.-разделу не подлежит!

Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов (действующая редакция)

Семейный кодекс РФ Глава 7 Статья 38

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Есть единственный способ отступить от равенства долей, но это надо обосновывать, представлять доказательства.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Это лучший ответ

Если давать совет в практическом плане, то: Вам следует предъявлять в суд (по месту нахождения недвижимого имущества - квартиры) иск к Вашему мужу о признании всего совместно нажитого имущества (по перечню всех перечисленных Вами объектов, неважно за кем они зарегистрированы) общим имуществом супругов и о разделе его по Вашему варианту раздела. Целесообразно, на мой взгляд, просить суд передать каждому из Вас по автомобилю, мужу - катер с мотором (если у Вас реально отсутствует интерес в пользовании им), и определить Вашу долю в праве собственности на квартиру большей с учётом того, что катер с мотором передаётся супругу.

Всё имущество следует оценить (определить его рыночную оценку на момент раздела) в досудебном порядке (если у Вас есть доступ ко всем объектам) или в судебном (через ходатайство перед судом о назначении оценочной экспертизы). Всё это изначально сами будете оплачивать (судебная оценка будет стоить дороже), потом суд распределит судебные расходы между сторонами.

См.: ст. 38, 39 Семейного кодекса РФ, ст. 30, 55, 56, 91, 98, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ.