Вопрос: какое имеют право налоговики арестовывать недвижимость?

• г. Иркутск

Налоговая инспекция наложила арест на имущество, согласно ст.77 НК РФ. Причем под арест попало все, что есть в балансе, т.к. остаточная стоимость где-то приближается к налоговой задолженности. Тут и недвижимость, и "движимость". Вопрос: какое имеют право налоговики арестовывать недвижимость? Разве можно недвижимость куда-то спрятать, да и само предприятие немаленькое - так просто не убежит, не скроется. Санкции прокурора никто не видел. Копию постановления также не предоставили. Есть ли шансы обжаловать протокол ареста? (Опись и то поленились сами сделать - воспользовались нашим списком имущества, составленным по результатам инвентаризации) Какие действия кроме написания жалобы на имя руководителя инспекции возможны для скороейшего снятия ареста?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Налоговый кодекс РФ достаточно подробно регулирует процедуру ареста имущества налогоплательщиков.

Для наложения ареста необходима и достаточна совокупность следующих оснований: а) неисполнение налогоплательщиком в установленные сроки обязанности по уплате налога; б) наличие у налоговых органов достаточных оснований полагать, что указанное лицо предпримет меры, чтобы скрыться либо скрыть свое имущество; в) санкция прокурора на арест имущества.

Отсутствие хотя бы одного из оснований для наложения ареста на имущество или нарушение порядка его применения влечет возникновение у налогоплательщика права на обжалование действий налогового органа по мотиву их незаконности.

Обжаловать можно вышестоящему налоговому органу, арбитражный суд, прокуратуру.