Сын пережил ужасную трагедию, а теперь мне отказывают в разделе квартиры - как быть?

• г. Уфа

У меня вот какая история. В конце 2013 г. я напился со своим отцом, а после подрался и в результате драки убил его. Сразу же сообщил об этом в милицию... Осудили меня по 105 ч.1 УК РФ и приговорили к 7, а потом по апелляции к 6 г. л. с. В мае этого года мне изменили меру пресечения УДО. Когда все это произошло, ко мне в тюрьму пришла сестра и сказала, что квартиру она оформит на себя, а после как освобожусь, там решим и ушла. В тот момент в моей голове было только угрызение совести. Отец всегда пил бил нас, об этом рассказывали в суде... Все это время она туда пускала квартирантов (у нее есть свое жилье). У меня растет сын 6 лет, живет с моей женой (официально мы в разводе), я живу у мамы. В общем сейчас она категорически не хочет делить эту квартиру. Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Если мама собственник, то она и не обязана делить эту квартиру. Она решает что с ней делать (ст. 209 ГК РФ). По закону ее не заставить поделить.

У мамы своя квартира, у сестры своя, у отца своя. Насколько я понимаю, после смерти отца, наследники я и сестра. Документы я ни какие не подписывал и находясь в местах лишения свободы не имел возможности что то знать о том что происходит. А собственник там сестра. Но ведь меня обманули?

Здравствуйте, Александр!

Если после смерти отца вы не вступали в наследство, то после освобождения вы вправе вступить и разделить с сестрой квартиру в равных долях. Если вы уверены, что по документам собственник сестра, то без судебного разбирательства не обойтись.

Кроме того, если на момент смерти отца, они с мамой были в законном браке, то и мама тоже имеет право на долю, как наследник первой очереди.

Здравствуйте! Ну если Вы не вступили в наследство в течении 6 месяцев, то это можно сделать сейчас в судебном порядке. Нужно обращаться с соответствующим исковым заявлением в суд.