Возможен ли новый контракт с госслужащим, который исполнит 65 лет через год после окончания текущего контракта?
₽ VIP

• г. Горно-Алтайск

В декабре 2011 года заканчиватся контракт с госслужащим. Можно ли заключить с ним новый контракт, если в октябре 2012 года ему исполниться 65 лет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Пока ему нет 65 лет можете.

Cогласно п. 4 ч. 2 ст. 39 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" предельный возраст для пребывания на гражданской службе составляет 65 лет, по достижении которого служебный контракт с гражданским служащим прекращается, он освобождается от замещаемой должности и увольняется с гражданской службы.

По достижении гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе по решению представителя нанимателя и с согласия гражданина он может продолжить работу в государственном органе на условиях срочного трудового договора на должности, не являющейся должностью гражданской службы.

Можно заключить срочный контракт, возраст также не является препятствием для заключения.

Президент РФ Д. Медведев внес в Государственную Думу проект закона "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

В настоящее время предельный возраст пребывания на государственной гражданской службе - 65 лет. При этом в статье 25 Федерального закона № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" предусмотрено, что с гражданским служащим, достигшим возраста 60 лет, служебный контракт перезаключается на срок от 1 года до 5 лет.

Практика применения этой нормы выявила немало проблем, связанных с понуждением сторон служебного контракта к его перезаключению.

В связи с этим законопроектом устанавливается предельный возраст пребывания на гражданской службе - 60 лет. При этом гражданскому служащему, достигшему предельного возраста пребывания на гражданской службе и желающему продолжать прохождение гражданской службы, срок продлевается на период не свыше, чем до достижения им возраста 65 лет.

Одновременно в статьи 21, 25 и 39 Федерального закона № 79-ФЗ вносятся изменения, направленные на устранение избыточности и упорядочение норм, касающихся предельного возраста пребывания на гражданской службе.