Россреестр отказывает в гос. регистрации договора аренды на земельный участок с неопределенным сроком, заключенного в 2009 году

• г. Екатеринбург

Договор аренды на земельный участок заключен в 2009 году на неолределенный срок. Условия договора выполняются регулярно. Однако Россреестр отказывает в гос. регистрации договора в 2011 г. рассматривая неопределенный срок как срок менее года прописанный в соответствующей норме.

Ответы на вопрос (2):

правильно делает, практика так сложилась.

В силу того, что срок договора - не определенный, Вам правомерно отказывают в его регистрации. Из сути данного условия следует, что стороны могут расторгнуть договор аренды в любой момент, т.е. через 2-3 месяца или 8 месяцев, и т.д., следовательно, он будет краткосрочным, менее года. А государственной регистрации (в соответствии с законодательством) подлежат однозначно договоры аренды земельных участков, заключенные на срок от года и более. Таким образом, ваш договор не подпадает под обязательные условия и в силу закона не подлежит государственной регистрации.