Как вывести электрокабель соседа без судебных разбирательств - практическая помощь в Пушкино МО
199₽ VIP

• г. Пушкино

Нужна практическая помощь, Пушкино МО. Задача: вывести электрокабель соседа с моего участка, находящегося в собственности, за пределы участка. Желательно без судебных разбирательств. При обращении в электросеть, было предложено договориться с соседом, если он согласится, оплатить ему все расходы по перенесению оборудования в его жилом доме.

Ответы на вопрос (16):

Здравствуйте, Хасана Ахметовна. Если Вы сможете договориться с соседом, как Вам рекомендуют в электросети, то удачи вам. Если нет, то согласно ст. 304 ГК РФ Вы вправе обратиться в суд с иском нечинении препятствий в пользовании своим земельным участком и обязании соседа перенести электрокабель с Вашего участка.

Без судебных разбирательств никак. Потому что заставить кроме как на основоании судебного решения невозможно. Только оно обязательно для всех (ст. 13 ГПК РФ)

Обратиться с заявлением в Мосэнерго на имя Директора с просьбой о переносе электросети с земельного участка, предоставить план переноса. Также согласовать его с ними, в том числе и их работу по оказании данной услуги. Также будет необходимо согласовать границы переноса с соседями по участку, что они не против.

Здравствуйте, боюсь, что без судебного разбирательства не обойтись. Участок у Вас в собственности, поэтому закон на Вашей стороне ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Согласия на протягивание кабеля через ваш участок, Вы, как я понимаю не давали, сервитут, тоже не оформлялся. ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
За свой счет убирать этот кабель Вы не обязаны. Вам надо подать письменную претензию соседу с требованием убрать кабель с Вашего участка, при игнорировании требования, подавайте в суд исковое заявление об устранении препятствий пользования Вашей собственностью.

Это лучший ответ

Здравствуйте, в вашем случае имеет место сервитут, то есть право ограниченного пользования вашим участком вашим соседом. На это должно быть ваше согласие и право регистрируется в Росреестре

Поэтому, обратитесь к соседу с письмом, что согласие на прокладку кабеля вы не давали, за сервитут - ограниченное пользование вашим участком-- вы имеете право взыскать с него арендную плату - ст. 274 ГК РФ, а также в суде требовать устранения препятствий в пользовании участком - демонтаж его кабеля. Думаю, что сосед пойдет на соглашение о демонтаже кабеля. Вряд ли захочет платить А значит все может обойтись без судебных разбирательств

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 26.06.2007 N 118-ФЗ, от 30.12.2008 N 311-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

От Вас нужны претензии как электроести, так и соседу о переносе электрокабеля с Вашего участка. Далее - при отказе только суд поможет. Надо будет готовить исковое заявление С, т.131,132 ГПК РФ о б устранении препятствий в пользовании имуществом и переносе электрокабеля. Не нужно никому ничего платить Привлекайте в качестве ответчиков соседа и электросети. И настаивайте на суде на своем. У Вас хорошие шансы есть. Ст.304 ГК РФ.

Прежде чем о чем-то договариваться, хотелось бы видеть документы на основании которых на моем участке проходит электролиния соседа. Как можно заставить Электросеть предоставить мне копию этих документов. Электросети ссылаются на то, что архивы не сохранились. Спасибо.

Если документов нет, то это только в вашу пользу. Подаете в суд и там требуете убрать этот кабель. А вторая сторона должна предоставить документы, которые подтверждают законность нахождения кабеля, не Вы (ст. 55-56 ГПК РФ)

Не предоставляют, т.к. незаконно проложен кабель, кто-то на этом поимел доход. Все документы по прокладке и схемы электросетей обязаны сохранять, если сеть не демонтирована. У вас хорошие шансы - пишите требование к соседу о демонтаже или оплате за пользование участком ст. 274 ГК РФ.

Сервитут устанавливается только под законные постройки. Если сосед перекинулся с другой стороны участка ко мне без документов, то это не узаконенная постройка.

Давайте посмотрим в суть слова «сервитут». Это некий участок земли которым имеют право пользоваться и прочие лица — не владельцы земельного участка. В таком случае, если на земельном участке будет ОКС принадлежащий Вам на праве собственности — как будет возможно пользоваться этим земельным участком теми лицами или прочими субъектами, не являющимися владельцами земельного участка?

Это невозможно по существу публичного (в данной конкретной ситуации) права.

Вот об этом и речь - ваше согласие должно быть и регистрация в Росреестре - поэтому и пишите письмо со ссылкой на ст. 247 ГК РФ,

В продолжение темы. На мой запрос в МОЭСК относительно предоставления копий документов-оснований на электролинию, проходящую по моему земельному участку при части жилого дома [lдарственная на часть дома] [ЗУ в собственности с 2014 года на основании решения администрации и договора купли-продажи, заключенного с администрацией] получен ответ; "Указанная Вами в жалобе линия, введена в строй в 1989 году и была реконструирована 2011 году. При этом возражений со стороны абонентов по расположению оборудования, в том числе и со стороны владельцев Вашего участка заявлено не было. Реконструкция была произведена с установкой новых опор с разбуриванием котлованов от старых опор, т.е. изменения трассы не было, менялись только опоры и провода на новые и более качественные. Не было также и переноса вводов в здания, они остались на прежних местах, т.е. как были смонтированы в 1989 году, были заменены только провода. В случае прохождения линий по старой трассе, согласования с жителями не требуется."

В данном письме путаются даты, замена столбов была произведена до 1995 года, провода менялись в 2001 году, других работ не производилось.

Вопрос в следующем: распространяется ли исковая давность на требования об устранении препятствий в пользовании участком и обязании убрать кабель?

Является ли согласием на прохождение ЛЭП по ЗУ отсутствие возражений со стороны прежних пользователей ЗУ?

Если препятствие существует, права нарушаются. Поэтому давность не применят (ст. 196-200 ГК РФ, постановление Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» ).

Отсутствие возражений не могут быть согласием и не являются им.

Наиболее реально в ланной ситуации устанавливать сервитут на проложенную линию и требовать оплаты данного сервитутта, так как он -кабЕль, мешает полноценно пользоваться участком.

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве по.

В данном случае исковая давность не будет примнеяться, так как препятствия существуют и в настоящее время.

Вы вправе подавать свои возражения, при этом согласие прежних пользователей земельног о участка в данной конкретной ситуации не должно приниматься во внимание. Ст.304 ГК РФ.

Привлекайте в качестве ответчиков соседа и электросети. И настаивайте на суде на своем. У Вас хорошие шансы есть.