Лишили прав в декабре 2014 г, штраф не оплачивал. Сгорит ли штраф за сроком давности? Или при получении прав придется оплачивать?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Ответы на вопрос (7):

Срок давности по взысканию административного штрафа составляет 2 года. Срок давности для взыскания штрафа уже прошел. Да и даже наличие штрафа не является основанием для отказа в выдаче водительского удостоверения.

Согласно статье 31.9 КоАП РФ на исполнение постановления об уплате административного штрафа дается 2 года. Этот срок уже прошел. Вы вправе обратиться в суд на основании ст.31.7 КоАП РФ с требованием прекращения исполнения постановления.

Статья 31.7. Прекращение исполнения постановления о назначении административного наказания

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

1) издания акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;

2) признания утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;

3) смерти лица, привлеченного к административной ответственности, или объявления его в установленном законом порядке умершим;

3.1) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации юридического лица, привлеченного к административной ответственности, на основании определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

3.2) внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи об исключении юридического лица, привлеченного к административной ответственности, из единого государственного реестра юридических лиц;

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

5) отмены постановления;

6) вынесения в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, постановления о прекращении исполнения постановления о назначении административного наказания.

Можно не оплачивать тогда согласно части 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ

По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Нет, не "сгорит". Придётся оплачивать.

КоАП РФ Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Здравствуйте. В любом случае придется платить, иначе вам просто не вернут ваше ВУ. Согласно КоАП РФ Статья 32.6

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Это лучший ответ

Согласно части 1 ст 39.1 КОАП РФ срок давности по оплате штрафа составляет два года Но штраф автоматически не сгорает И на практике ГИБДД при получении прав требует оплаты штрафа Если вам будут отказывать в выдаче прав по причине неуплаты штрафа то придется вм на основании статей 4 и 218 КАС РФ обращаться в суд для признания незаконным отказа

Часть 1 статьи 31.9 КоАП РФ: Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу. (в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ) Но в данной ситуации есть свои детали, а именно: если Вас в течение двух лет никто не искал, то по истечению данного срока никто не вправе взыскивать с вас штраф. Однако если вы прятались, а судебные приставы вас искали, то срок увеличивается на тот период, в течение которого вы прятались. . Пока приставы занимались поисками, прошло полтора года. И если они вас найдут, то к этим двум годам, по истечению которых вас не могли привлечь к ответственности, добавятся еще полтора года. Часть 2 статьи 31.9 КоАП РФ: Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

Добрый день!

Теоретически срок давности по оплате штрафа прошел (2 года), однако на практике, если Ваш штраф еще в базе ГИБДД как неоплаченный, то Вас могут попросить оплатить штраф для получения водительского удостоверения. Проверьте в открытой базе данных ГИБДД через поисковую систему в Интернете наличие штрафа в базе.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ.

Добрый день!

Ответ, который Вы отметили как лучший,-неверный.

Не получится у Вас в суде обжаловать отказ.

Не выдадут удостоверение. Пока не оплачен штраф. Срок давности привлечения у Вас не прошел.

ПОКА НЕ ИСПОЛНЕНО НАКАЗАНИЕ,-удостоверение не вернут, т.к. срок приостановился на основании ст. 31.9 КоАП РФ

Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания