Как ограничить возможность выезда бывшего гражданского мужа и ребенка за границу при оформлении второго паспорта в Германии?

• г. Москва

Как запретить бывшему гражданскому мужу выезд за границу? Разошлись, когда ребенку было 4 мес, сейчас уже 10! В сор записан, на алименты не подавала! Нам нужно оформить второй паспорт в Германии, как поздние переселенцы, он разрешение на выезд ребенка не дает. Как запретить тогда выезжать ему?

Ответы на вопрос (4):

Увы, самостоятельно никак. Запрет на выезд гражданина России накладывается строго в соответствии с законодательством РФ. Единственное, вы можете подать на алименты и, если он не будет их выплачивать, взять исполнительный лист, подать его приставу и пристав уже может ограничить выезд за пределы страны. Но если будет и в отношении бывшего мужа не установлены иные законные ограничения - никак.

Ограничить право на выезд в указанном случае может только судебный пристав-исполнитель при наличии существенной задолженности по исполнительному листу, например, по уплате алиментов. Либо Вы обращаетесь в суд с иском о взыскании алиментов, либо с иском о взыскании иных долгов, добиваетесь положительного решения суда, получаете исполнительный лист, вручаете его приставу и если образуется задолженность по уплате сумм по решению суда, то пристав вправе ограничить выезд. Только так.

Рекомендую рассмотреть вопрос о получении разрешения на выезд ребенка за границу в судебном порядке. Возможно, так будет проще.

Добрый день

Все можно сделать, но только в судебном порядке, так же как и устранить препятствие о том, что он не соглашается на оформление документа. Вам необходимо очно обратится к юристу, все вопросы решаемы, главное набраться терпения, так как суды-это длительные процессы.

Если необходимы дополнительные подробные пояснения, обращайтесь.

Оксана, единственный способ это сделать - установить отцовство через суд со взысканием алиментов и в случае неуплаты им алиментов - наложение запрета на выезд.