Заголовок - Заявление по новым обстоятельствам - просьба отменить предыдущее апелляционное решение

• г. Севастополь

При написании заявления по НОВЫМ обстоятельствам, в разделе прошу указать просьбу отменить предыдущее апел. Определение и принять новое, оставив решение суда 1-ой инстанции без изменения либо просить о пересмотре по сути в связи с новыми обстоятельствами? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если Вам мешает Апелляционное определение, то естественно надо просить именно в этой части. Но вот только что конкретно надо просить - выяснит юрист, к которому Вы обратитесь. Кроме того граждане не очень понимают разницы, но новое обстоятельство и новое доказательство - это две большие разницы, поэтому надо руководствоваться определением, заложенным в законе и понимать, что, например, по ст. 392 ГПК РФ к новым обстоятельствам относятся:

1) отмена судебного постановления суда общей юрисдикции или арбитражного суда либо постановления государственного органа или органа местного самоуправления, послуживших основанием для принятия судебного постановления по данному делу;

2) признание вступившим в законную силу судебным постановлением суда общей юрисдикции или арбитражного суда недействительной сделки, повлекшей за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления по данному делу;

3) признание Конституционным Судом Российской Федерации не соответствующим Конституции Российской Федерации закона, примененного в конкретном деле, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Конституционный Суд Российской Федерации;

4) установление Европейским Судом по правам человека нарушения положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом конкретного дела, в связи с принятием решения по которому заявитель обращался в Европейский Суд по правам человека;

5) определение (изменение) в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного постановления, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, или в постановлении Президиума Верховного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора, или в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации.