Просроченный возврат страховки по кредиту отклонен банком, ссылаясь на превышение срока

• г. Архангельск

С момента получения кредита прошло три года. Осталось платить кредит еще полтора года. Решила вернуть положенную часть страховки по кредиту только сейчас. Банк отказал в возврате, ссылаясь на то, что прошло больше 14 дней положенных на возврат.

Ответы на вопрос (1):

Банк прав. Если страховая премия уплачена за весь период страхования и в договоре страхования отсутствует условие о возврате части страховой премии при досрочном отказе от исполнения договора одновременно с досрочным погашением кредита, то рассчитывать на возврат не стоит. Кредитные обязательства прекратятся, а страхование останется до окончания срока договора. Ст.958 ГК РФ.

При кредитовании отказаться от страховки можно только в течение 14 дней после заключения договора страхования.