Вопрос выплаты выходного пособия при увольнении по соглашению сторон и уходе на больничный

• г. Тула

Меня увольняют по соглашению сторон с выплатой выходного пособия. Соглашение подписано. Если я уйду на больничный не доработав до дня увольнения, прописанного в соглашении имеют ли право не выплатить выходное пособие или уменьшить выплату?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имею права изменять условия соглашения. Ст.78 ТК РФ.

Если заболели сами (не по уходу за больным ребенком), то после закрытия больничного подайте лист нетрудоспособности по последнему месту работы, работодатель обязан выплатить пособие по нетрудоспособности в полном объеме за все дни нетрудоспособности, в т.ч. и дни после расторжения трудового договора. Ст.6 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".