Момент возникновения права собственности на квартиру у дольщика при 100% оплате - подписание акта передачи или государственная регистрация?

• г. Санкт-Петербург

В какой момент у дольщика возникает право собственности на квартиру в построенном и сданном в эксплуатацию доме при условии, что 100% оплаты он внес?

1. в момент подписания акта пиема-передачи

2. в момент государственной регистрации права собственности.

Вопрос возник в связи вот с чем: в момент заключения ДДУ, выплат и подписания акта я в браке не состояла, в момент подачи документов на государственную регистрацию прав - состою. Совместная ли это собственность?

Ответы на вопрос (3):

Право собственности возникает с момента государственной регистрации.

Рекомендую на этот случай заключить брачный договор об определении (изменении) режима общей собственности супругов.

Уважаемая Жанна!

В Вашем случае имеет значение дата оплаты. Если все платежи произведены до брака, то никакого значения не имеет когда подписан акт приема-передачи и произведена государственная регистрация права. Квартира не будет общим имуществом супругов!

естественно после государственной регистрации права. Имущество - нажито в браке. Вы же имущество в браке это не наживали так что и особо беспокоиться не очем