Как обезопасить имущество сына и оформить банкротство в арбитражном суде - вопросы и рекомендации

• г. Краснодар

У меня единственная квартира в Крыму и есть маленький участок земли в Мари Эл, на который уже есть план постройки дома и выделены деньги из материнского капитала, но там хватит этих денег скорей всего только на фундамент. У меня долги в налоговую по ИП (9 месяцев по болезни не работаю, обострение, инвалид 3 гуппы) и в несколько МКК уже должна года 2. Квартира 45 кв.м., в ней прописаны я и 7 летний ребёнок. Плюс, после учебы, приехал старший сын, 22 года. На квартиру где-то в феврале наложили обременение и сын с собой привез мебель, бытовую и электронную технику. Как выгодней обезопасить имущество сына (на технике он работает) и можно ли его сейчас прописать в квартире? И второй вопрос: можно ли мне оформить банкротство в арбитражном суде, при задолженности примерно 350 000 тысяч (это со всеми штрафами) и в какую сумму мне обойдётся эта процедура? (пенсия 8 900) Спасибо за раннее.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Процедура банкротства начинается от 100 тысяч рублей и выше.

В стоимость входит достаточно много видов работ.

Основные расходы - это вознаграждение арбитражного управляющего и оплата расходов на юристов для составления различного рода процессуальных документов.

1. практически никак, в случае обращения взыскания на имущество доказать его принадлежность сыну придется в судебном порядке; 2. можно, это называется предвидение банкроств, процедура от 100000 рублей, размер Вашей пенсии хоть и смешной, но никаких преимуществ Вам не дает, но если только найдет фин. управляющего который войдет в Ваше положение, но это маловероятно;

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018) "О несостоятельности (банкротстве)"

""Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

(введена Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

""1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

""2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Здравствуйте Лена!

В данной ситуации самое главное не наломать дров с горяча. Процедура банкротства физ лица это последний шаг в решении финансовых вопросов, когда все варианты уже прошли и желаемого результата не принесли. Какой раз не перестаю удивляться наивности людей. Если сыну 22 года, то и Вам не 20 и не 30 лет, значит Вы не настолько молоды и наивны. 350 000 руб. со всеми штрафами. Интересно, какие же это штрафы Вы планируете так платить, кому и за что? Вы получаете только пенсию 8 900 руб. и планируете выплатить 350 000 руб. Вы всегда так щедро распоряжаетесь финансами? Для Вас это не деньги? Да еще за банкротство заплатить нужно... Я в шоке... Кто Вам такое посоветовал? Подумайте, что в итоге Вы получите и какие последствия из этого последуют...

Сын вправе прописаться, при выполнении нескольких условий, нужно будет разбираться в ситуации более детально, на имущество арест не наложен, поэтому за него бояться не нужно.

Удачи.

К сожалению, вы не ответили на все мои вопросы, жаль...

При подаче заявления о признании Вас банкротом в арбитражный суд по месту жительства с документами из Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" нужно будет уплатить госпошлину 300 рублей, внести вознаграждение фин. управляющего 25 т.р. и порядка 100-150 т.р. на расходы по ведению дела.