Ответственность за детей в сельской школе, ожидающих автобус, вызывает вопросы

• г. Санкт-Петербург

Мы живём в сельской местности, уроки у детей заканчиваются в разное время. Школьный автобус один для всех приезжих. Вопрос, кто несёт ответственность за детей в школе ожидающих автобус, у которых уже закончились занятия. Продлённый день не предусмотрен, дети сидят в коридоре совсем одни.

Ответы на вопрос (3):

После уроков которые закончились и дети вышли с территории школы несут за их здоровье ответственность родители, в случае пока они не зашли в автобус где ответственность несёт владелец или водитель ТС.

Детям, которые ждут автобуса, не разрешается выходить на улицу после занятий, они сидят в коридоре одни, потому что все учителя заняты. Вопрос был, кто несёт за них ответственность, должна ли школа что то в этом случае предпринять.

Добрый день!

Согласно ФЗ "Об образовании в РФ" ответственность за учащихся несет учебное заведение все то время пока дети находятся в его стенах.

Пункты 6, 7 статьи 28, пункты 1, 4 статьи 41: образовательная организация не только несёт ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за жизнь и здоровье обучающихся и работников, но и обязана создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, в том числе обеспечивать расследование и учёт несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации.

Таким образом, во время ожидания автобуса полную ответственность за детей несет школа, администрация которой обязана организовать присмотр за детьми в это время, а также их сопровождение и посадку в автобус.