Детям в сельской местности не хватает времени на детство - как решить проблему с продолжительной учебной сменой?

• г. Барнаул

Здравствуйте, мы живём в сельской местности, у нас одна школа. Мой ребёнок пошёл учиться в 4 класс, И вот уже 3 й год подряд учимся во вторую смену. У детей нет возможности посещать кружки, и секции. Уроки заканчиваюся поздно, одним словом у детей нет детства, школа уроки отдыхать и заниматься творчеством, не хватает времени. Вопрос: можно как-то этот вопрос решить с руководством школы?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день!

Попробуйте решить вопрос с руководством школы и одновременно с этим пишите жалобу в отдел образования вашего района

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, в 5 классе ваш ребёнок будет ходить только в 1 смену, а пока придётся потерпеть. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Для начала обратитесь к директору, попробуйте переговорить, если результата не будет, то пишите заявление в Управление образования, и уже через них решайте вопрос.

Спросить
Пожаловаться

С данным вопросом нужно обращаться непосредственно в отдел образования Вашего района, если они не желают решать данную проблему, то обращаться придется в Министерство образования вашего региона.

Спросить
Пожаловаться

Подскажите пожалуйста, а если я захочу перевести ребёнка в параллельный класс, он будет учиться в первую смену, так как у них классный руководитель имеет классный кабинет, а наш нет. Директор школы имеет право отказать мне или нет?

Спросить
Пожаловаться

Имеет право отказать в переводе. Помимо прав у вас еще и обязанности есть. Перевести ребенка только по причине обучения в другой смене это будет считаться без оснований.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос: мой ребенок целый год учился во вторую смену, в этом году (7 класс), должны были пойти в первую смену, но в школе приняли решение, что дети будут учиться с 11 часов. Весь год. Законно ли это? Когда ребенку делать уроки и посещать спортивную секцию?

В связи с этим, спортзал не может вместить все классы в одну смену и директор школы распорядился проводить урок 1 час в первую смену и два спаренных во вторую смену вечером (начало в 17.20), До школы дочери добираться примерно 1-1,5 часа, так как мы живем за городом. Выходит, что в этот день дочери придется находиться в школе с 8 утра до 21 часа. Мы отказались ходить на вечерние уроки физкультуры, но нам грозят не аттестацией ребенка, а мы учимся в 9 классе. Правомерно ли поступает директор? Можно ли детям учиться одновременно в две смены?

Мой ребенок учится в 4 классе. Учитель их учит уже четвертый год, это основная его работа. Сейчас учителю дали первый класс, потому что учить не кому этот класс, имет ли право директор школы поставить четвертый класс во вторую смену, если в нашей школе не предусмотрена вторая смена. И вообще четвертый класс это основная работа, а первый класс подработка, кто должен учиться во вторую смену?

Дочь учится в 11 классе в первую смену, но уроки физкультуры, ставят в расписании в 16:00 (фактически во вторуюсмену)ссылаясь, что не хватает времени и спортзала для всех учеников школы, можно ли отказаться от посещения физкультуры или попросить администрацию перенести урок на конец первой смены, т.к. ребенок вынужден ждать в школе около двух часов (живем в отдалённом районе от школы, ездить домой и обратно нет смысла)?

Мой ребенок учится в ГИМНАЗИИ г.Новосибирска, второй год подряд (7-8 класс) нас ставят во вторую смену.

Из школы он приходит, как правило, в 19-20 часов. . В результате он не имеет возможности развиваться творчески в тех направлениях, к которым имеет склонности (спортивную секцию посещать не можем, танцы тоже, т.к. не успеваем по времени). Посоветуйте, куда нам обратиться чтобы решить эту проблему?

Ребенок - 6 класс с этого года учится во вторую смену в общеобразовательной школе. В художественной школе (4 год обучения) не хотят пойти на встречу и перевести ребенка на частично дистанционное обучение. Как можно урегулировать этот вопрос с руководством худ. школы.

Мая дочка учится 6 классе. Так получилось, что в классе одни мальчишки, постоянно возникают какие то конфликты. Со школы приходит со слизами. Я пыталась решить эту проблему с учителями, с директором школы, с родителями школьников, но все бесполезно. Дочка в школу ходить не хочет, даже боиться идти. Хотела перевести в школу по месту жительства, школа во дворе, мне отказали сказали мест нет. Есть ли возможность решить вопрос, чтобы мой ребенок мог спокойно учиться в школе. И имеют ли права отказывать учиться по месту жительства. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно подействовать на руководство школы? Ребенок идет во второй класс. В школе 4 класса. Один из них оставляют учиться в первую смену, а остальные переводят во вторую смену (с 11-30 до 16-00) и при этом закрывают продленку.

Весь класс против этого. Так как большинство уходит на работу в районе 08 утра. А в школу идти только к 11-30. Школа ответственность за детей брать не хочет.

Мой ребёнок учится в четвёртом классе. В этом учебном году наш класс учится во вторую смену. Но помимо школы ребёнок посещает кружок танцевальную студию вот уже 7 лет. И бросать не хочет. Так как у неё есть достижения. Но нам не подходит вторая смена. Я обратилась к директору школы чтобы нас перевели в другой класс, который учится в первую смену. Нам было отказано. Законно ли это?

Урок физкультуры у ребенка в школе во внеурочное время (т.е. ребенок учится во вторую смену, а урок физкультуры ставят с утра). С утра у ребенка платная секция, как раз во время урока физкультуры. Может ли ребенок не посещать этот урок, заменяя его рефератом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение