Возможно ли оформить машину на одного человека, а страховку на другого? Могут ли возникнуть негативные последствия?

• г. Нижний Новгород

У моего отца еще нет водительских прав, но он хочет взять машину, оформить ее на меня (у меня прав нет), а страховку оформить на моего мужа (у него есть водительские права). Подскажите пожалуйста, возможно ли это и есть какие-либо последствия нехорошие, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Да,это возможно. Вы как собственник должны будете застраховать аво по ОСАГО (либо Ваш отец за Вас, платя деньги). А мужа впишут в страховку. Последствий не будет, если управлять авто будеттот, кто вписан в полис. Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

То есть если папа получает права через три месяца, можно будет также его вписать в страховку и он может пользоваться автомобилем? В случае ДТП портится история моего мужа в страховой компании?

Да,можно вписать и папу в таком случае при получении им водительских прав. Если ДТП будет по вине мужа, то эт овлияет на будущие платежи по страховке, они будут выше, коэффициент будет другой. Чем если бы не было ДТП по вине мужа.