Вопрос об обязанности перевода на срочную службу при увольнении на испытательном сроке у кандидатов с контрактной службой и высшим образованием

• г. Екатеринбург

Вместо срочной службы прохожу службу по контракту в связи с наличием высшего образования. Хочу уволиться на испытательном сроке (3 мес). Обязаны ли перевести меня на срочную службу или же вернут в город, откуда призывался и будет возможно устроится ещё раз, но в другую часть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не обязаны, равно как и увольнять не обязаны. Испытательный срок для военнослужащих не означает, как при трудовых правоотношениях, права на досрочное расторжение контракта. Фактически - он только для командования имеет значение.