Право кандидата-самовыдвиженца на присутствие наблюдателей при представлении доверенных лиц - вопросы и процедура уведомления избирательной комиссии

• г. Омск

Хотел бы спросить, имеет ли право кандидат-самовыдвиженец на пост главы муниципального района иметь при себе не только доверенных лиц, но и наблюдателей? И как уведомлять избирательную комиссию о них?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" от 12.06.2002 N 67-ФЗ

ст 30

При проведении выборов наблюдателя может назначить зарегистрированный кандидат, избирательное объединение, выдвинувшее зарегистрированного кандидата, зарегистрированных кандидатов, избирательное объединение, зарегистрировавшее список кандидатов. Законом может быть предусмотрена возможность назначения наблюдателей иными общественными объединениями

Уведомлять заявлением и направлением с реквизитами наблюдателя.