Если (не дай Бог) с мужем что-то случиться, имеют ли они какую-то долю от этой квартиры, и вообще, что-нибудь имеют

• г. Воскресенск

Я, замужем, двое детей, будучи в браке, мы с мужем купили квартиру (2007 году), он является собственником, через год как мы её купили, приехали родственники мужа (его мама, и сестра с несовершеннолетним ребёнком) и прописались у нас на постоянно (в данный момент на 61 кв. м. прописанны семь человек: муж, я, двое наших несовершеннолетних детей и их трое), сами у нас не живут, а живут в другом городе, и за кварплату ни разу не платили, прописанны с 2008 года. Если (не дай Бог) с мужем что-то случиться, имеют ли они какую-то долю от этой квартиры, и вообще, что-нибудь имеют, и могу ли я их потом выписать, а если не могу выписать, то хотя бы заставить их за себя платить? Пожалуйста ответте. Зараннее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Прав на квартиру он иметь не будут, если муж оставит завещание на вас. Выписать можете по суду, сейчас и после смерти мужа. Заставить платить можете за последние 3 года.

Платить они обязаны коммунальные платежи наравне со всеми. Можно с них взыскать их долю платежей в судебном порядке за 3 года. Если умрет муж и не оставит завещания на Вас, то 1/2 доли квартиры отойдет Вам как совместно нажитое имущество, а 1/2 будет делиться на наследников, среди которых и его мать. Еслимать получить долю в квартире выписать ее не сможете, сестру иееебенка - сможете все в суде. Пусть мужпишет завещание.

Родственники вашего мужа не могли самостоятельно "прописаться" в вашей квартире, на это должно было быть дано разрешение всех зарегистрированных в квартире.

1. переговорите с вашим мужем, устраивает ли его ситуация оплаты квартплаты за еще 3-х человек?

2. доли собственности они на данный момент не имеют, но если с вашим мужем что-то случится его мама будет наследовать после сына(если не будет завещания).

3. если ваш муж согласится, то он как собственник может обратиться в суд с иском о снятии с регистрации их как неприобретших право пользования (будет проблема с несовершенолетним) и взыскании части оплаты (за них) коммунальных платежей за 3 года.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя.