Права на квартиру в случае смерти мужа и наличия детей от предыдущего брака

• г. Новосибирск

Меня зовут Татьяна. У меня такой вопрос в июле 2006 года мы с мужем оформили наши отношения (заключили брак) , а в июне того же 2006 года он приобрел 3-х комнатную квартиру (он там собственник один) .В 2008 году у нас родился общий ребенок. В этой квартире прописаны мой муж, я и наш общий сын. У моего мужа трое детй от первого брака на момент покупки этой квартиры один из детей был несовершеннолетний на сегодня все совершеннолетние и взрослые. Меня интересует вот, что если не дай бог что-то случится с моим мужем какие права на эту квартиру имею я и наш сын? У нас с мужем все прекрасно, но вот его дети ни как не могут с этим смириться. Подскажите мне пожалуйста может быть мне нужно сейчас чтото предпринять, чтобы не остаться на улице. Заранее огромное всем спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Квартиру Ваш супруг приобрел до брака. В случае смерти все его дети и Вы имеете равные права на получение наследства. Супруг может распорядиться квартирой при жизни, составить завещание, завещание может быть с завещательным отказом.

П.2. ст. 1137 ГК РФ "Предметом завещательного отказа может быть передача отказополучателю в собственность, во владение на ином вещном праве или в пользование вещи, входящей в состав наследства, передача отказополучателю входящего в состав наследства имущественного права, приобретение для отказополучателя и передача ему иного имущества, выполнение для него определенной работы или оказание ему определенной услуги либо осуществление в пользу отказополучателя периодических платежей и тому подобное.

В частности, на наследника, к которому переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель может возложить обязанность предоставить другому лицу на период жизни этого лица или на иной срок право пользования этим помещением или его определенной частью.

При последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу."

Удачи Вам!