Как переделать свидетельство на две смежные комнаты на свидетельства по отдельности?

• г. Котельники

У меня в собственности 2-е.смежные комнаты (одно свидетельство на 2-е комнаты) по 1/4 на каждого из 4-ых собственников. Какие документы и куда обратиться, чтобы переделать свидетельства на комнаты по отдельности? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Никуда по этому поводу обращаться не нужно. Так как сделать это невозможно.

Комнаты в коммунальной квартире, зарегистрированные как одно жилое помещение разделу на два отдельных жилых помещения, не подлежат.

Здравствуйте, Татьяна!

Свидетельства Вам уже не выдадут, поскольку с недавних пор их отменили. Документом, подтверждающим право собственности является выписка из Единого государственного реестра недвижимости.

Чтобы выделить отдельные комнаты в праве общей долевой собственности у Вас есть два варианта:

1. Разделить долевую собственность по соглашению всех сособственников. Соглашение подлежит обязательному удостоверению у нотариуса, необходимо представить документы, подтверждающие право собственности на имущество.

Доли распределяются так, как об этом договорились сособственники.

На основании соглашения Росреестр выдает новые документы о праве собственности на соответствующую комнату в квартире каждому сособственнику.

2. Выделить свою долю в натуре через суд.

Это не возможно, так как выдел комнат в натуре в квартире не возможен, в силу того, что каждой комнате нет санузла, кухни и коридора.